Наполеоновская Франция.

В марксистской историографии постреволюционный период в буржуазных революциях принято именовать бонапартизмом. Его важнейшей чертой является постоянное маневрирование власти между социальными группировками (классами) с различными социально-экономическими интересами. Текущая устойчивость при долгосрочной нестабильности – такова важнейшая характеристика бонапартизма. В условиях расколотого революцией общества данный тип политического режима часто становится системной реакцией на процесс социального распада. Бонапартизм рождается в горниле революций, но это не контрреволюция, это завершение революции собственников. Бонапартизм является по сути своей авторитарным правлением, хотя может выступать и в демократических формах. Данный термин напрямую связан с основателем Первой империи во Франции – генералом Наполеоном Бонапартом.

Установление режима консулата, согласно Конституции 1799г., фактически передавало полноту власти в руки первого консула, которым пожизненно (с 1802г.) назначался генерал Бонапарт. Конституция устанавливала во Франции буржуазную республику авторитарного характера: «Конституция основывается на истинных принципах представительного режима, на священных правах собственности, равенства и свободы». Как видно, тезис о «братстве» революционных лет был заменен термином «собственность», которая выдвигается на первое место среди приоритетов новой власти. После вступления Конституции в силу, первый консул утверждает свою личную власть, которая постепенно перерастает в диктатуру.

Постепенно Бонапарт укрепляет свою власть. Выборное самоуправление на местах заменяется системой полицейско-бюрократических префектур, когда министр внутренних дел назначал префекта департамента, а тот – мэров и супрефектов в городах. В феврале 1801г. был издан закон, предоставлявший правительству право учреждать в департаментах чрезвычайные суды. Таким образом, Бонапарт уничтожает любую возможность для образования мощных оппозиционных сил. Отсюда и высылка в колонии нежелательных офицеров и генералов и, наконец, сфабрикованный процесс генерала Моро – единственного соперника Бонапарта в армии. После июньского кризиса 1800г. и покушения на первого консула, Наполеон совершает переход к неограниченной личной диктатуре. 25 января 1802г. его избирают президентом Итальянской республики.

Вскоре Наполеон начинает атаку на представительные учреждения, существование которых было предусмотрено его же Конституцией 1799г. 18 марта 1802г. 240 членов Законодательного корпуса и 80 членов Трибуната были объявлены не подлежащими переизбранию. То есть, они более не могли пройти в законодательные органы власти. В Трибунате осталось 50 сторонников Бонапарта, который объявил, что 50 человек в этом органе власти достаточно. Поэтому, единственный, кто в Трибунате голосовал против императорской короны, был видный деятель революции якобинец Л. Карно, которого консул не решился исключить. Теперь первый консул игнорирует деятельность этих структур и переносит правительственную деятельность в Государственный Совет.

Укрепив свою власть, Бонапарт проводит ряд реформ:

- 6 января1800г. был учрежден Французский банк, существующий до нашего времени.

- в 1801г. церковь получает право совершать службы, чего не было уже более 10 лет. Тогда же в качестве выходного дня возвращается воскресенье, вместо революционного десятого дня декады.

- 15 июля 1801г. был подписан конкордат с римским папой, который официально восстанавливал во Франции католическую церковь (священники получают плату от государства).

- 26 апреля 1802г. публикуется закон об амнистии эмигрантам, которые получали право возвращения при условии принесения присяги на верность Республике.

- 19 мая 1802г. создается орден Почетного легиона – «народное дворянство».

- летом 1802г. был проведен плебисцит по поводу пожизненного присвоения Бонапарту полномочий первого консула. Как и следовало ожидать, открытое голосование дало впечатляющий результат: 3 000 569 «за» и 8 374 «против».

- 4 августа 1802г. публикуется дополнительный сенатус-консульт, иногда называемый во Франции Конституцией 10-го года. Согласно этому акту первый консул получал право сам назначать себе преемника; функции двух других консулов также становились пожизненными. Фактически это означало ликвидацию республиканского строя и переход к режиму единовластия, формально узаконенному высшими учреждениями страны. Два года до провозглашения империи в 1804г. – это подготовка такого провозглашения, республики уже не было.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.