Фотосенсибилизаторы

Используемые в настоящее время фотосенсибилизаторы созданы на осно­ве порфиринов. Из большого количества исследованных порфиринов наибо­лее активным оказался гематопорфирин. На его основе созданы фотосенси­билизаторы первого поколения: фотогем в России, фотофрин в США и Ка­наде, фотосан в ФРГ. Эти препараты в терапевтических дозах не токсичны, безвредны для человека. Клиническая проверка фотогема и фотофрина за­вершена, они разрешены к использованию в соответствующих странах.

В настоящее время в России клиническую апробацию проходит фотосен­сибилизатор второго поколения - фотосенс. Он позволяет воздействовать на более распространенные опухоли.

Источники света.Для получения светового потока с длиной волны, ак­тивизирующей фотосенсибилизатор, чаще всего используют лазеры. Для из­лучения волн в диапазоне, улавливаемом современными фотосенсибилизато­рами, более эффективны лазеры на парах золота. К таким устройствам отно­сится компактный лазер «Ауран», разработанный в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН.

Новым этапом в развитии лазерной техники для ФДТ явилось появление комнатных недорогих диодных лазеров, генерирующих свет одной длины волны, соответствующей пику поглощения определенного фотосенсибилиза­тора. Представителем диодных лазеров является аппарат «Кристалл».

Кроме лазеров, для получения светового потока требуемой длины волны применяют высокоэнергетические газоразрядные лампы со светофильтрами и светодиодные лампы.

Методика лечения.Фотосенсибилизатор вводят в/в за 2-3 дня до облу­чения. Сеанс лазерной терапии продолжается 15-20 минут. У большинства больных достаточно однократного облучения опухоли. Осуществить его у многих больных можно в амбулаторных условиях. При неполной резорбции сеанс ФДТ повторяют. Повторный сеанс проводят через 1-1,5 месяца.

Показания.ФДТ показана при раке визуальных и доступных эндоскопи­ческому исследованию локализаций: кожи, нижней губы, полости рта, гор­тани, легкого, мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта, женских по­ловых органов.

Ее используют с целью радикального лечения при ранних стадиях рака у больных, которым по каким-либо причинам хирургическое или химиолучевое лечение провести невозможно, и с паллиативной целью при распростра­ненных новообразованиях.

ФДТ эффективна при рецидивах новообразований, при внутрикожных метастазах, при стенозирующих опухолях для восстановления проходимо­сти трубчатых органов и т.д. Ее целесообразно применять для лечения опу­холей, локализующихся в местах, где хирургическое лечение может привести к косметическим дефектам.

Преимущества и результаты.Фотодинамическая терапия безвредна. Процедуры неинвазивны и безболезненны. Побочные эффекты отсутствуют. Противопоказаний практически не существует. Стоимость лечения невысока.

Положительный эффект отмечен у большинства больных, у половины из них наступает полная резорбция опухоли.

Ограничения и недостатки.Лазерный свет, используемый в настоящее время, не проникает глубже 3 сантиметров ткани. Поэтому ФДТ применяют только при поверхностном расположении опухолей.

Единственным существенным недостатком ФДТ явля­ется повышенная чувствительность к яркому свету.

Поэтому пациенты должны избегать прямого солнечного света и яркого домашнего освещения в течение 6 недель. На открытом воздухе они должны носить защитную одежду и противосолнечные очки. Первым признаком ре­акции на свет являются реакция кожи.

Кожа становится блестящей, гиперемированной или отечной. Другие временные побочные эффекты ФДТ зависят от облучаемой области и изредка проявляются кашлем, одышкой, затруднен­ным глотанием, болью в животе.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.