МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБСТАНОВКА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР

 

Вторая мировая война привела к коренному изменению всей системы международных отношений. Важнейшим ее последствием было превращение СССР и США, значительно укрепивших свои позиции в годы войны, в две сверхдержавы – государства, обладающие подавляющим перевесом в военной мощи над большинством возможных противников. При этом США единственные среди государств мира обладали монополией на атомное оружие. Советский Союз атомного оружия не имел, однако его вооруженные силы были самыми сильными в Европе.

После окончания войны внешняя политика СССР была направлена прежде всего на закрепление советских побед в Восточной Европе, расширение здесь своего влияния. Свое выражение эта политика находила в установлении в освобожденных советскими войсками восточноевропейских странах (Польше, Румынии, Венгрии, Югославии, Чехословакии, Албании) дружественных СССР режимов, управляемых коммунистами. Население этих стран было лишено возможности свободного выбора развития своих государств. Одновременно в 1945 г. коммунистический режим был установлен в Северной Корее, освобожденной советскими войсками в ходе войны с Японией. В 1949 г. в ходе гражданской войны к власти в Китае пришло коммунистическое правительство во главе с Мао Цзэдуном. Китай стал основным союзником СССР на Востоке. В результате всех этих действий в 1945 – 1949 гг. произошло образование социалистического лагеря, который стал на долгие годы идейным и военно-политическим противником капиталистических стран.

Усиление позиций Советского Союза на международной арене и угроза распространения социализма в мире увеличили разногласия между СССР и западными союзниками и привели к распаду антигитлеровской коалиции. Опасаясь растущего влияния Советского государства, Великобритания и США вступили на путь противостояния с ним. Отношения между СССР и США резко ухудшились. В литературе они чаще всего характеризуются как холодная война – состояние противоборства между двумя сверхдержавами, СССР и США, при котором стороны пытались нанести наибольший ущерб друг другу всеми средствами, кроме прямой военной агрессии. Началом холодной войны принято считать выступление бывшего премьер-министра Великобритании У. Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне (США), в котором он призвал к созданию англо-американского союза для борьбы с «мировым коммунизмом». Речь У. Черчилля стала идеологическим обоснованием «холодной войны» со стороны руководителей капиталистических стран. В свою очередь, в 1947 г. один из руководителей Советского Союза А. А. Жданов, выступая перед коммунистическими и рабочими партиями, призвал их бороться с западным влиянием. Он разделил мир на два лагеря: «империалистический и антидемократический» во главе с США и «антиимпериалистический и демократический» во главе с СССР. Речь Жданова явилась идеологическим обоснованием холодной войны со стороны советского руководства. Итогом этого стало образование биполярной модели мироустройства: социалистического лагеря во главе с СССР и капиталистического во главе с США.

Обладая монополией на атомное оружие, американские военные не исключали возможности прямого военного столкновения с Советским Союзом. Так, уже в 1947 г. американским руководством был разработан план, предусматривавший атомную бомбардировку крупнейших советских городов (Москва, Ленинград, Свердловск, Казань, Саратов и др.). Поэтому важнейшей задачей советского руководства в первые послевоенные годы стала разработка собственного атомного оружия. В 1949 г. после успешного испытания советской атомной бомбы атомная монополия США была ликвидирована. Практически одновременно в СССР впервые в мире была изобретено термоядерное оружие. В 1947 г. в Советском Союзе была создана первая баллистическая ракета. В результате СССР догнал США в области современных видов вооружения. Это вынудило американское руководство отказаться от планов военного столкновения с СССР. Вместе с тем, конфронтация продолжилась. Ее характерной чертой стала гонка вооружений, которая непомерной ношей легла на ослабленную Великой Отечественной войной советскую экономику.

С началом холодной войны между СССР и США образовалось несколько линий противостояния. Одним из узлов такого противостояния стала Европа. В 1947 г. американское правительство предложило оказать европейским странам экономическую помощь в преодолении послевоенной разрухи (план «Маршалла»). Советское руководство расценило это как попытку США поставить под свой контроль экономическую и политическую жизнь «маршализованных» стран и потребовало от правительств восточноевропейских стран отказа от участия в американском проекте. Вслед за тем, Советский Союз усилил давление в своей зоне «влияния», подписав договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с большинством восточноевропейских государств. В 1949 г. между ними и СССР был образован экономический союз – Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), в соответствии с которым Советский Союз взял на себя обязательства оказывать своим союзникам материальную помощь. В ответ советское руководство требовало от восточноевропейских государств проведения социально-экономических и политических преобразований в точном соответствии с советской моделью социализма. Отклонение от этого курса правительства Югославии, попытавшегося избрать самостоятельный путь развития, привело в том же 1949 г. к разрыву с ним отношений со стороны СССР.

Символом раскола Европы на две противостоящие системы – «капиталистическую» и «социалистическую» – стал раскол Германии на два государства. В1947 г. в нарушение прежних договоренностей с СССР американцы и англичане слили свои зоны оккупации в Западной Германии в одну общую, а в следующем году провозгласили создание на ее территории Федеративной Республики Германии (ФРГ). В ответ Советский Союз установил блокаду Западного Берлина, входившего в зону оккупации США, Великобритании и Франции. В 1949 г. в оккупированной советскими войсками восточной части Германии была образована Германская Демократическая Республика (ГДР). Территории ФРГ и ГДР на долгие годы стали ареной противостояния советских и американских войск в Европе.

Кульминацией противостояния СССР и США в Европе стало создание в апреле 1949 г. военно-политического союза – Организации Североатлантического договора (НАТО). Он был создан между США и странами Западной Европы для борьбы с растущей советской угрозой.

В послевоенные годы острое соперничество между двумя сверхдержавами развернулось также в Азии. Своего пика противостояние между ними достигло в период Корейской войны 1950 – 1953 гг., которая поставила обе стороны на грань прямого военного конфликта. Сложившаяся здесь перед войной ситуация во многом напоминала положение с расколом Германии, с той лишь разницей, что в ходе Второй мировой войны Корея оказалась расколотой на северную и южную части. В северной Корее, освобожденной советскими войсками, возникла Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), вставшая на путь построения социализма. В южной ее части, освобожденной американскими войсками, была образована Республика Корея, отстаивавшая капиталистический путь развития. Летом 1950 г. с одобрения СССР и Китая северокорейские войска вторглись в южную часть страны, помощь которой под эгидой ООН оказали США. Американская армия высадилась в Корее и разбила северокорейскую армию. На помощь своему союзнику выступили СССР и КНР. Китайское руководство ввело на территорию Кореи под видом добровольцев свою армию, а Советский Союз оказал северокорейскому правительству массированную помощь снаряжением и перебросил в Северную Корею и Китаю авиационные части, взяв на себя обеспечение воздушного прикрытия от американских налетов. Летом 1951 г. между Южной и Северной Кореей начались переговоры, которые в 1953 г. закончились подписанием перемирия. Корея осталась разделенной на две части, став символом раскола между двумя системами в Азии. Моральное поражение СССР в Корейской войне привело к кризису внешней политики советского руководства, поставив перед ним необходимость поиска путей для нормализации, пусть и временной, отношений с Западом. Однако эту задачу пришлось решать уже после смерти И.В. Сталина.

 

ВОПРОСЫ

1. Назовите главные проблемы, с которыми столкнулся Советский Союз после окончания ВОВ, и важнейшие тенденции общественно-политического развития СССР в период 1946 - 1953 гг.

2. Определите содержание плана ВС СССР четвертой пятилетки и его результаты. Охарактеризуйте процесс развития промышленности и сельского хозяйства, выделив основные противоречия.

3. Назовите факторы, обусловившие относительно быстрое послевоенное восстановление народного хозяйства СССР.

4. Охарактеризуйте и попытайтесь дать оценку роли главы государства И.В. Сталина в послевоенный период истории СССР. Назовите главные цели и итоги его деятельности.

5. Каковы главные тенденции культурного развития СССР в рассматриваемый период. Назовите деятелей культуры и науки и их достижения, которые были признаны и, напротив, осуждены. Объясните, почему.

6. Определите основные тенденции развития международных отношений в 1946-1953 гг., назовите самые важные события и определите их значение, прежде всего, для СССР.

7. Назовите основные направления и содержание внешней политики СССР в рассматриваемый период. Какие внешнеполитические цели преследовал Советский Союз? Каковы были способы и методы их достижения? В работе каких международных организаций активно участвовал СССР?

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Бойцов М.А., Хромова И.С. Послевоенное десятилетие: 1945 - 1955. М., 1998.

2. Всеобщая история. Высшее образование / Новиков С.В., Маныкин А.С. и др. М., 2004.

3. Зубкова Е.Ю. Общественная атмосфера после войны (1945-1946 гг.) // Свободная мысль. 1991. №6.

4. Ильинский И.М. Главный противник. М., 2006.

5. Корниенко Г. М. «Холодная война»: свидетельства ее участников. М., 1995.

6. Мир в ХХ веке / Отв. ред. академик О.А. Чубарьян. М., 2001.

7. Наринский М.М. СССР и «план Маршалла» // Осмысление истории. М., 1996.

8. Пыжиков А.В., Данилов А.А. Рождение сверхдержавы: 1945 - 1953. М., 2002.

9. СССР и холодная война. М., 1995.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Ванден Берге И. Историческое недоразумение? «Холодная война» 1917 – 1990. М., 1996.

2. Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. М., 1990.

3. Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945 – 1984. М., 1999.

4. Пятьдесят лет борьбы СССР за разоружение. 1917 – 1967. Сб. документов. М., 1967









Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.