Создание и настройка подтипа в классе лицензионных участков

Напоминаем, что объекты в классе географических объектов могут разделяться на т.н. «подтипы». Они представляют собой подмножества с некоторыми индивидуальными характеристиками или свойствами. Эти подмножества могут имеет собственные наименования, значения по умолчанию, свои атрибутивные домены.

С целью демонстрации технологии создания подтипов и для иллюстрации их возможностей создадим в классе лицензионных участков на базе поля «Class_Oligarch» два подтипа. По идее они должны разделить владельцев лицензионных участков на два класса по их возможностям и богатству. Эти классы мы будем именовать: олигарх и бизнесмен.

Каждому из них мы дадим определённые права, заключающиеся в возможности приобретать лицензионные участки существующие исключительно в рамках Северного района (бизнесмен) или без этого ограничения.

Методика создания подтипов в целом такова:

a) Выделим в нашей ГБД с предположительным именем «SevReg» полигональный класс объектов- векторов лицензионных участков. Они должны храниться в наборе «Nature» и могут иметь имя «Лиц_Участки», например.

 
 

b) Вызовем контекстное меню выберем из него пункт «Свойства».

 
 

В открывшемся диалоговом окне «Свойства класса пространственных объектов» откроем вкладку «Поля», выделим из списка полей «Type_Oliga» и в качестве псевдонима имени поля занесём слово «Крутизна».

 

c) Открываем вкладку «Подтипы» и заполним её согласно образцу:

 

Здесь «Class_Olig» означает атрибутивное поле класса объектов «Лиц_Участки», где будут храниться его значения: 0- для олигархов и 1- для простых бизнесменов. Их мы вносим в список «Подтипы».

Как только мы это сделали внесённые подтипы занеслись в список «Подтип по умолчанию», т.е. в нём появились две строки: «Олигарх» и «Бизнесмен».

Теперь мы имеем возможность для каждого из них установить свои значения по умолчанию для любых полей класса и связать некоторые поля с атрибутивными доменами.

d) В нашей ГБД есть только один домен, который называется «Owners». Поскольку в нём перечислены все фамилии собственников лицензионных участков, его мы закрепим за полем «Name_Oligarch».

e)Установим для этого поля значение по умолчанию: «Иванов».

f) Для поля Link_num (номер участка) установим значение по умолчаниию: 1.

g) Для подтипа Бизнесмен в поле Link_num (номер участка) установим значение по умолчаниию: 4, а за полем «Name_Oligarch» закрепим фамилию «Калинина». Значению по умолчанию для поля Type_Oliga примем равным 0(нулю).

h) Кликнем по кнопке OK.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.