Авторские права.

Автор – это гражданин, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства. Достоинство и назначение произведения, а также способ выражения не имеют значения для предоставления правовой охраны произведения. Авторское право действует в отношении как обнародованных, так и необнародованных произведений. Главное, чтобы оно было выражено в объективной форме (письменной, объёмно-пространственной, изобразительной и даже устной, если, например, оно публично исполнено). Авторское право не распространяется на идеи, концепции, решения задач, факты и т.п. Программы для ЭВМ приравниваются к произведениям литературы. Какие права принадлежат автору:

· Право авторства, то есть право признаваться автором данного произведения

· Право автора на имя, то есть право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени.

· Право на неприкосновенность произведения, то есть право требовать от других лиц воздерживаться от сокращения, дополнения, изменения, комментирования произведения и т.д.

Вышеназванные права являются личными неимущественными, неотчуждаемыми и охраняются бессрочно.

· Право на обнародование, то есть право осуществить или дать согласие на осуществление действия, которое делает произведение для всеобщего сведения.

· Исключительное право, то есть, право использовать произведения, включая воспроизведение, распространение, показ, публичное исполнение, сообщение в эфир, сообщение по кабелю и т.д.

Знак охраны авторского права - ©.

Срок действия исключительного права составляет период жизни автора и 70 лет после его смерти, потом произведение переходит в общественное достояние. При нарушении исключительного права автор или иной правообладатель вправе помимо прочего требовать выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. (размер определяется по усмотрению суда), либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.