КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ (в зависимости от факторов, провоцирующих обострение).

Основные клинические формы:

· Экзогенная форма (атопическая, аллергическая). Провоцируется аллергенами окружающей среды. Часто сочетается с аллергическими ринитом, конъюнктивитом, дерматитом. Отмечается гиперчувствительность к различным аллергенам. Уровень IgE повышен. Часто прослеживается наследственная предрасположенность к атопическим заболеваниям.

· Эндогенная форма (неатопическая, неаллергическая). Провоцирующий фактор неизвестен.

· Аспириновая форма. Возникает на фоне непереносимости нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Характерна «аспириновая триада»: БА, полипозный риносинусит, непереносимость НПВС. Полипы могут локализоваться в желудочно-кишечном и урогенитальном трактах.

Диагностика биологических дефектов у практически здоровых лиц, прежде всего, кровных родственников больных БА позволяет проводить первичную профилактику развития заболевания. Диагноз предастмы был изъят, так как существует представление о бесприступной (кашлевой) форме БА. Диагностика и выявление отдельных клинико-патогенетических вариантов проводится на основании жалоб и анамнеза заболевания, однако чаще всего у каждого больного участвуют несколько этиологических факторов и патогенетических механизмов. Поэтому у большинства пациентов приходится говорить о смешанном генезе БА с выделением ведущего клинико-патогенетического варианта.

ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ БА:

Интермиттирующий,характеризуется длительными ремиссиями (до нескольких десятков лет);

Персистирующий, характеризуется постоянными рецидивами, невозможностью получения стойкой ремиссии.

В «Глобальной стратегии лечения и профилактики БА» (GINA, 2002) предложена классификация БА по тяжести течения болезни, основанная на анализе клинических симптомов, количества бета-2-агонистов, применяемых для лечения симптомов, показателей ФВД.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.