Аппарат Верховного Суда

Аппарат Верховного Суда Республики Беларусь предназначен для обеспечения работы судей по осуществлению правосудия, обобщению судебной практики, анализу судебной статистики, а также по выполнению иных функций. Структура и штатная численность аппарата Верховного Суда устанавливается в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Структура аппарата Верховного Суда приспособлена к решению задач, которые поставлены перед этим судом.

В аппарате Верховного Суда имеются следующие структурные подразделения:

– Секретариат Пленума и Президиума Верховного Суда.

– Управление жалоб и приема граждан.

– Отдел обобщения судебной практики.

– Отдел работы с законодательством.

– Организационное управление.

– Сектор кадровой работы и судебной статистики.

– Финансово-хозяйственное управление.

– Архив.

– Редакционная коллегия журнала «Судовы веснiк».

Статус этих структурных подразделений определен в соответствующих Положениях, которые утверждены Председателем Верховного Суда Республики Беларусь.

Аппарат Верховного Суда включает начальников отделов, заместителей начальников, консультантов, инспекторов, секретарей и других работников, выполняющих вспомогательную работу. Перед ними поставлена задача – создать организационные условия для осуществления правосудия по делам, подсудным Верховному Суду.

Начальник управления стоит во главе каждого из управлений, входящих в структуру аппарата Верховного Суда. В его обязанности входит руководить деятельностью управления; распределять обязанности, объем работы и нагрузку между работниками управления; вести прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции управления; готовить предложения о включении в план работы Верховного Суда мероприятий, связанных с работой управления; организовывать проведение учебы по повышению профессиональных знаний работников управления; обеспечивать соблюдение работниками управления трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка; вносить Председателю Верховного Суда предложения о назначении, освобождении от должности работников управления, их поощрении, привлечении к дисциплинарной ответственности; подбирать кандидатуры в резерв кадров на замещение вакантных должностей в управлении; проводить совещания по вопросам деятельности управления.

Заместитель начальника управления осуществляет деятельность в том же направлении, что и начальник управления.

Консультанты являются наиболее многочисленной категорией работников аппарата Верховного Суда. В их обязанности входит рассматривать жалобы, относящиеся к компетенции управления; осуществлять прием, рассмотрение и распределение поступившей корреспонденции; вести учет дел, истребованных для обобщения судебной практики; обеспечивать правильное ведение делопроизводства; вести учет рассматриваемых Пленумом или Президиумом Верховного Суда постановлений.

Секретарь судебного заседания готовит к рассмотрению дела, поступающие в Верховный Суд для рассмотрения их по первой инстанции. Он рассылает повестки свидетелям, вызывает подсудимых, истцов, ответчиков, извещает прокурора и адвоката о судебном заседании, а если в деле должны участвовать эксперт, переводчик и другие лица, то вызывает и их. Основная задача секретаря судебного заседания состоит в том, что он ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и точно излагать в протоколе показания участников судебного процесса. Протокол судебного заседания приобщается к рассматриваемому делу.

Секретари судебных коллегий занимаются подготовкой к рассмотрению в судебной коллегии дел, поступивших в судебные коллегии с кассационными жалобами и протестами, а также с протестами на решения, приговоры и постановления, вступившие в законную силу. Они регистрируют поступившие дела, передают их судьям для изучения, извещают прокурора, адвоката, стороны о дате и времени рассмотрения дела.

Делопроизводство в Верховном Суде обеспечивается на основе Инструкции по делопроизводству в Верховном Суде Республики Беларусь, утвержденной Председателем Верховного Суда Республики Беларусь 24 апреля 1997 г. В этой Инструкции установлены правила регистрации, учета, движения, оформления судебных дел и документов, жалоб и заявлений, контроль за исполнением судебных актов, подготовкой к последующему хранению и использованию судебных дел и иных документов.

Рассмотрим более подробно задачи и полномочия структурных подразделений аппарата Верховного Суда Республики Беларусь.

Секретариат Пленума и Президиума Верховного Суда является самостоятельным структурным подразделением Верховного Суда, образованным с целью организационного и правового обеспечения работы Пленума и Президиума.

Основными задачами Секретариата являются:

– подготовка правовых и организационных вопросов для обсуждения на Пленуме и Президиуме, а после на заседании Научно-консультативного совета при Верховном Суде Республики Беларусь;

– организационное обеспечение созыва Пленума, Президиума и Научно-консультативного совета;

– подготовка к рассмотрению на Президиуме уголовных и гражданских дел;

– ведение протоколов заседаний Пленума, Президиума и Научно-консультативного совета;

– обращение к исполнению постановлений Пленума и Президиума по судебным делам;

– составление повесток заседания Пленума и Президиума (по распоряжению Председателя Верховного Суда);

– ведение учета и регистрации дел, поступивших с протестами, а равно и иных материалов и документов, относящихся к вынесению на рассмотрение Пленума и Президиума;

– составление списка лиц, приглашенных на заседание Пленума, а также желающих выступить по вопросам, внесенным на рассмотрение (по указанию Председателя Верховного Суда);

– ведение протоколов заседаний Пленума, Президиума, Научно-консультативного совета;

– обращение к исполнению постановлений Пленума и Президиума по судебным делам;

– осуществление контроля за выполнением постановлений Пленума и Президиума по общим вопросам и конкретным делам.

Секретариат Пленума и Президиума Верховного Суда возглавляет судья-секретарь Пленума, который назначается на должность судьи Верховного Суда в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и утверждается секретарем Пленума на основании представления Председателя Верховного Суда постановлением Пленума Верховного Суда.

В штат Секретариата Пленума и Президиума Верховного Суда входят: судья–секретарь Пленума Верховного Суда, консультант, старший инспектор.

Судья-секретарь Пленума Верховного Суда организует работу Секретариата Пленума и Президиума, распределяет обязанности, объем работы и нагрузку между работниками; согласовывает с Председателем Верховного Суда повестку дня Пленума и Президиума; составляет ежегодные справки о работе Пленума и Президиума и доводит их до сведения членов Пленума и Президиума; обеспечивает ведение протокола и учет результатов голосования на заседаниях Пленума и Президиума; осуществляет контроль за обращением к исполнению постановлений Пленума и Президиума по судебным делам, а также выполняет иные функции.

Управление жалоб и приема граждан в Верховном Суде Республики Беларусь предназначено для организации и осуществления работы по своевременному и качественному рассмотрению поступающих в Верховный Суд жалоб на решения, приговоры, определения, постановления по уголовным и гражданским делам, а также по делам об административных правонарушениях. Оно разделено на два сектора: 1) сектор жалоб; 2) сектор приема граждан.

В штат управления входят: начальник управления, заместитель начальника управления, старшие консультанты, консультанты, старшие инспектора, инспектора.

Управление обеспечивает регистрацию и прохождение жалоб, ведет по ним производство; координирует работу с судебными коллегиями и другими структурными подразделениями Верховного Суда; составляет статистические отчеты о работе с жалобами; участвует в обобщении практики рассмотрения жалоб в Верховном Суде; осуществляет контроль за прохождением жалоб на судебные постановления и сроками их разрешения.

Отдел обобщения судебной практики предназначен для своевременной и качественной подготовки обобщений судебной практики и проектов постановлений Пленума Верховного Суда. В необходимых случаях осуществляется подготовка информационных сообщений в государственные органы, общественные объединения и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Работа по подготовке обобщений судебной практики, проектов постановлений Пленума осуществляется совместно с судьями Верховного Суда. В отделе сосредоточены обзоры, справки областных судов и Минского городского суда, переписка по вопросам изучения и обобщения судебной практики.

Подготовка вопроса к рассмотрению на Пленуме Верховного Суда включает следующие основные мероприятия: разработку примерной программы изучения вопроса; истребование судебных дел; направление поручений областным судам и Минскому городскому суду о проведении обобщений судебной практики по изучаемому вопросу в соответствии с разработанной программой; составление обзора и проекта постановления Пленума, которые передаются судье Верховного Суда, ответственному за подготовку вопроса.

После принятия Пленумом Верховного Суда постановления, оно публикуется в журнале «Судовы веснiк».

В штат отдела входят: начальник, старший консультант, консультанты.

Отдел работы с законодательством включает начальника отдела, в период его отсутствия – заместителя начальника отдела, инспектора, старшего консультанта, консультантов отдела.

К задачам отдела относится:

– учет и систематизация законов Республики Беларусь и постановлений Национального собрания Республики Беларусь; декретов, указов и распоряжений Президента Республики Беларусь; постановлений и распоряжений Совета Министров Республики Беларусь; международных договоров и соглашений, участниками которых является Республика Беларусь; постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь; положений, инструкций, постановлений и приказов министерств и иных органов государственного управления, носящих нормативный характер. Необходимость постановки на учет и систематизации этих нормативных актов определяется Председателем Верховного Суда Республики Беларусь, его заместителями и начальником отдела;

– сбор, учет и систематизация законодательства по вопросам правосудия зарубежных стран;

– сбор, учет и систематизация материалов судебной практики по уголовным и гражданским делам государств-участников СНГ, опубликованных в юридической печати и в обзорах судебной практики;

– анализ и учет опубликованных в периодических изданиях предложений о совершенствовании уголовного, гражданского и иного законодательства;

– ведение картотеки законодательства;

– подборка нормативных актов и юридической литературы по вопросам, вносимым на рассмотрение Пленума Верховного Суда, а также необходимой справочно-правовой информации, связанной с рассмотрением дел судьями Верховного Суда, участием работников аппарата Верховного Суда в мероприятиях правового характера, выездом в служебные командировки;

– подготовка по указанию Пленума и руководства Верховного Суда проектов нормативно-правовых актов, а также иной информации по совершенствованию и развитию законодательства Республики Беларусь;

– проведение правовой экспертизы и подготовка заключений на проекты законодательных и нормативно-правовых актов;

– установление и поддержание деловых контактов с соответствующими юридическими службами органов власти и управления, научными учреждениями, учебными заведениями, библиотеками;

– участие в пропаганде законодательства по вопросам правосудия путем подготовки публикаций в периодической печати, выступлений на радио и телевидении, ведение консультационной работы, участие в совещаниях, семинарах, конференциях, симпозиумах и других мероприятиях правового характера в масштабах Республики Беларусь и на международном уровне.

Организационное управление Верховного Суда – самостоятельное структурное подразделение аппарата Верховного Суда. Это управление возглавляет начальник, назначение и освобождение которого осуществляется приказом Председателя Верховного Суда Республики Беларусь. Кроме него в штат управления входят: заместитель начальника, консультант, судебный исполнитель.

В управлении функционирует секретариат коллегии по уголовным делам, секретариат судебной коллегии по гражданским делам и секретариат военной коллегии, архив, экспедиция, бюро электронной техники.

Основными задачами управления являются:

организационное, справочное и информационно-правовое обеспечение деятельности Верховного Суда;

– контроль за исполнением судебных документов Верховного Суда;

– учет и контроль за распределением входящих и исходящих документов;

– рассмотрение писем и жалоб граждан, относящихся к компетенции управления;

– прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции управления;

– обеспечение сохранности и контроль за формированием образующихся в деятельности Верховного Суда и его структурных подразделениях документов и дел, законченных делопроизводством;

– выбор наиболее рациональных форм работы с документами в Верховном Суде, внедрение в делопроизводство передовых приемов и методов труда, организационной техники;

– обеспечение надлежащих условий труда, связанного с делопроизводством, рациональная организация рабочих мест;

– организация работы по повышению профессиональных знаний работников аппарата суда, занятых в сфере делопроизводства.

Финансово-хозяйственное управление Верховного Суда является самостоятельным структурным подразделением аппарата Верховного Суда. На него возлагаются задачи обеспечения финансовыми ресурсами, рациональное использование денежных средств; организация надлежащего учета, использования и хранения средств, имущества и служебных помещений; организация хозяйственного и технического обслуживания здания Верховного Суда. Для выполнения этих задач управление разрабатывает заявки на материально-технические ресурсы, обеспечивает контроль за своевременной реализацией выделенных средств и использованием их по назначению; осуществляет внедрение и обслуживание компъютерной техники и других технических средств; устанавливает внутренние правила документирования операций, документооборота, ведения регистров бухгалтерского учета.

Управление возглавляет начальник. В управлении работают специалисты по финансам и бухгалтерскому учету.

Сектор кадровой работы и судебной статистики Верховного Суда осуществляет государственную кадровую политику, направленную на комплектование Верховного Суда. Для реализации этой задачи на сектор возложены функции, связанные с подбором кадров на судейские должности; подготовкой документов к назначению и освобождению судей Верховного Суда; присвоению квалификационных классов судьям Верховного Суда, Белорусского военного суда и Минского городского судов. Этот Сектор проводит работу по представлению судей Республики Беларусь к присвоению очередных квалификационных классов; формирует резерв судей на выдвижение совместно с руководством Верховного Суда; обеспечивает организационные мероприятия по проведению аттестации сотрудников аппарата Верховного Суда и присвоению им классов служащих государственного аппарата; контролирует выполнение правил внутреннего трудового распорядка.

Важной задачей сектора кадровой работы и судебной статистики является проведение работы по составлению статистической отчетности. На сектор возложены функции составления полугодовой и годовой статистической отчетности, анализа статистических сведений, представления статистического материала в Министерство юстиции.

В штат сектора входят: заведующий сектором, старший консультант, консультанты.

Архив Верховного Суда предназначен для хранения законченных делопроизводством документов, дел, образовавшихся в процессе деятельности структурных подразделений Верховного Суда; личных фондов ведущих работников Верховного Суда; справочного материала к документам архива (описи дел, картотеки, указатели).

Организационно-методическое руководство деятельностью архива Верховного Суда осуществляет Национальный архив Республики Беларусь.

Архив Верховного Суда осуществляет следующие функции:

– принимает и хранит документы структурных подразделений Верховного Суда;

– проводит экспертизу ценности хранящихся в архиве документов;

– проверяет правильность составления и оформления дел в делопроизводстве;

– выдает в установленном порядке дела, документы или копии документов;

– исполняет запросы учреждений, рассматривает заявления граждан;

– ведет учет использования документов, хранящихся в архиве;

– координирует выполнение установленных правил работы с документами в структурных подразделениях Верховного Суда;

– запрашивает от структурных подразделений сведения, необходимые для работы архива.

При Верховном Суде функционирует Постоянно действующая экспертная комиссия, Положение о которой утверждается Председателем Верховного Суда Республики Беларусь.

Она создается для организации и проведения работы по экспертизе ценности документов и подготовки их к передаче на архивное хранение. В ее состав включаются наиболее квалифицированные специалисты структурных подразделений Верховного Суда. Заседания проводятся по мере необходимости. Решения принимаются большинством голосов. Ведение делопроизводства экспертной комиссии и хранение ее документов возлагается на секретаря экспертной комиссии.

Экспертная комиссия Верховного Суда Республики Беларусь осуществляет следующие функции:

– организует и проводит ежегодный отбор документов Верховного Суда для дальнейшего хранения;

– принимает участие в подготовке и рассмотрении инструкций по делопроизводству, номенклатуры дел Верховного Суда, методических пособий по производству документов в делопроизводстве, экспертизы их ценности и подготовке документов для последующего хранения;

– рассматривает предложения об изменении сроков хранения отдельных видов документов;

– дает указания структурным подразделениям Верховного Суда по вопросам организации документов в делопроизводстве, экспертизы их ценности и подготовки к передаче на архивное хранение.

Редакционная коллегия журнала «Судовы веснiк». Журнал «Судовы веснiк» издается с 1992 г. [67] В журнале публикуются постановления Пленума Верховного Суда, постановления Президиума Верховного Суда, определения судебных коллегий, а также материалы о деятельности Верховного Суда, областных судов, Минского городского суда, районных (городских) судов, имеющие значение для совершенствования судебной практики.

 









Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.