Плоские эксплуатируемые крыши

Плоские эксплуатируемые крыши приобретают все большую популярность в условиях крупных городов, где стоимость земли чрезвычайно высока.

В практике реконструкции зданий с плоскими крышами встречаются варианты, когда на них сооружаются небольшие помещения под клубы, мини-кафе, зон отдыха с озеленением и фонтанами.

Одним из вариантов решения этой проблемы является организация «инверсионной кровли». Такое решение крыши особенно целесообразно использовать при обновлении плоских крыш, когда «инверсионную кровлю» устраивают над уже существующей (это называется концепцией «двойная крыша»).

В «инверсионной кровле», в отличие от традиционной, гидроизоляция устраивается под слоем теплоизоляции по цементно-песчаной уклонообразующей стяжке (рис.74).

Рис.74. Устройство неэксплуатируемой инверсионной кровли

1 – пригрузочный слой из гравия; 2 – предохранительный слой из геотекстиля; 3 – утеплитель;

4 – гидроизоляционный ковер из битумно-полимерных рулонных материалов; 5 – уклонообразующий

слой из легкого бетона; 6 – железобетонная плита покрытия

 

 

Поверх утеплителя укладывается диффузный балластный слой из гравия фракции 16 – 32 м. Если применяется гравий меньшей фракции, то для предотвращения его попадания между стыками плит утеплителя необходимо уложить разделительный слой из геотекстильного материала.

В инверсионной кровле применяют теплоизоляционные материалы с низкой теплопроводностью и высокой морозостойкостью, обладающие высокой прочностью на сжатие и малой сжимаемостью, обладающие низким водопоглощением и биологической стойкостью, позволяющей материалу находиться во влажной среде, не теряя при этом своих свойств в течение всего срока эксплуатации здания. К таким материалам относятся: экструдированный пенополистирол, пеноплекс и другие эффективные утеплители.

Конструкция инверсионной крыши дает следующие преимущества:

- гидроизоляционная мембрана защищена;

- не требует пароизоляционного слоя;

- укладка теплоизоляциионых плит производится независимо от погодных условий;

- простая и легкая технология монтажа.

 

На существующей крыше может быть размещена «зеленая» крыша (рис.75).

 

 

Рис.75. Устройство на плоской крыше растительного газона

1 – растительный слой; 2 – грунт; 3 - фильтрующий слой из геотекстиля; 4 – дренажный слой из гравия фракции 10-20 мм; 5 – противокорневой слой с пропиткой гербицидами; 6 – гравий, втопленный в масстику (защитный слой и шов скольжения); 7 – гидроизоляционный слой; 8 – утеплитель; 9 – пароизоляция: 10 – уклонообразующий слой из легкого бетона или отсыпка по уклону; 11 – железобетонная плита перекрытия

 

При устройстве «зеленных» кровель необходимо осуществлять защиту от негативного воздействия корневой системы растений. Для борьбы с их воздействием применяется специальный противокорневой слой из рулонного битумно-полимерного материала с антикорневой добавкой, которая препятствует проникновению корней через материал, в том числе и через нахлесты, и надежно защищает гидроизоляционный ковер от разрушения.

Если на крыше планируется высадка деревьев, корневая система их должна располагаться в специальных емкостях, которые должны быть размещены над несущими конструкциями здания (рис.76, б).

 

.

 

Рис.76. Высадка деревьев на «зеленых» крышах

а) – с введением пенополистирола для уменьшения нагрузки на покрытие;

б) – с высадкой деревьев с размещением над несущими конструкциями здания

 

Наиболее часто инверсионные крыши используются в качестве террас. Для этого на теплоизоляционные плиты укладывают слой геотекстиля, на который насыпается молотый гравий фракций от 4 до 8 мм толщиной не менее 30 мм, а затем производят укладку тротуарной или дорожной плитки (рис.77).

 

 

Рис.77. Устройство тротуарной плитки по инверсионной кровле

1 – тротуарная плитка; 2 – дренирующий слой из гравия; 3 – фильтрующий слой

из геотекстиля; 4 – утеплитель; 5 – гидроизоляционный ковер; 6 – железобетонная

плита перекрытия

 

 

Пол крыши-терассы проектируют плоским или с уклоном не более 1,5%, а поверхность кровли под ним – с уклоном не менее 3%. На поверхность гидроизоляционного ковра кровли наносят слой горячей мастики антисептированный гербицидами, которые защищают ковер от прорастания корней и растений от семян и спор, заносимых на крышу ветром.

Бассейны с фонтанами делаются напольными, естественно, не глубокие, а скорее декоративные. Они выполняются из металла с полиэтиленовым покрытием или чисто из полиэтилена.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.