Оборотная ведомость по синтетическим счетам за февраль 20хх года

       
           
             
             
             
             
             
             
             

 

Мы получили три пары равных итогов, первая пара равна в силу балансового уравнения, вторая пара – в силу двойной записи, третья – в силу двух предыдущих равенств.

Совокупность способов контроля учетной информации в конце месяца называется обобщение данных текущего учета.

Седьмой вопрос: Классификация счетов. План счетов бухгалтерского учета бухгалтерского учета.

Национальная система счетоводства воплощается в Плане счетов – общегосударственный законодательный перечень синтетических счетов и субсчетов. Единый План счетов действует на всей территории России независимо от ведомственной подчиненности, вида собственности и организационно-правовых форм хозяйствующего субъекта. С 1 января 2001 года действует План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. План счетов содержит бухгалтерские счета для финансового и управленческого учета (для финансового учета еще и субсчета) и Инструкцию по применению Плана счетов.

Организация может уточнять содержание субсчетов, вводить дополнительные, исключать или объединять отдельные субсчета. Счета в Плане счетов расположены в определенной экономически обоснованной последовательности (счета имущества, счета процессов, счета источников, счета результатов).

План счетов состоит из 8 разделов:

1 – Внеоборотные активы

2 – Производственные запасы

3 – Затраты на производство

3 – Готовая продукция и товары

4 – Денежные средства

5 – Расчеты

6 – Капитал

7 – Финансовые результаты

Кроме того, в Плане счетов даны забалансовые счета, которые предназначены для учета ценностей не принадлежащих организации, но определенное время находящихся в его распоряжении или на ответственном хранении.

Каждому счету присвоен определенный номер, который называется кодом (шифром) счета. Коды синтетических счетов - двухзначные, забалансовых – трехзначные.

На предприятии разрабатывается рабочий план счетов (на основе Плана счетов) с учетом особенностей производственно-хозяйственной деятельности и отраслевой принадлежности организации (элемент Учетной политики). В Инструкции приводятся краткое содержание и назначение каждого счета; порядок ведения синтетического учета; типовая схема корреспонденции.

По отношению к бухгалтерскому балансу счета делятся балансовые и забалансовые, балансовые счета делятся на активные и пассивные, далее – на сальдовые и бессальдовые. По экономическому содержанию счета делятся на три группы:

- счета для учета имущества (активы);

- счета для учета капитала и обязательств;

- счета для учета хозяйственных процессов.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.