Хозяйственных операций всех счетов всех счетов

 

Пятый вопрос: Понятие о синтетическом и аналитическом учете. Характеристика синтетических и аналитических счетов. Субсчета

Для управления финансово-хозяйственной деятельностью организации необходима информация различной степени детализации. Поэтому текущий учет ведут в двух направлениях:

- синтетический учет – получение информации об изменениях объектов учета

- аналитический учет – получение информации об изменениях каждого отдельного элемента объекта учета.

Синтетический учет ведут на синтетических счетах, в стоимостном измерении, синтетические счета ведутся в развитие статей баланса, это счета первого порядка. Аналитический учет ведут на аналитических счетах в натуральных или стоимостном измерителях в развитие данных синтетического учета, это счета третьего порядка. В текущем учете аналитический учет:

- опережает во времени синтетический учет и служит основанием для его организации;

- ведется параллельно с синтетическим.

Текущий учет на счетах аналитического и синтетического учета осуществляет непрерывное и сплошное отражение хозяйственных операций. Синтетические и аналитические счета взаимно дополняют друг друга. Однако они имеют свои особенности. Названия, количество, коды синтетических счетов регламентированы Планом счетов, название и количество аналитических счетов определено экономическим содержанием объекта, как правило, аналитические счета называются Карточки. Форма синтетических счетов регламентирована в виде двусторонней таблицы Д и К и одинакова для всех счетов (графическое начертание счета определено формой бухгалтерского учета). Форма аналитического счета определена экономическим содержанием объекта, но при этом содержание реквизитов аналитического счета тождественно содержанию реквизитов синтетического счета. Аналитический учет более трудоемкий, он ведется в бухгалтерии или/и в местах нахождения (склад - материалы, готовая продукция, товары) или эксплуатации объекта (основные средства), синтетический учет – только в бухгалтерии.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.