В записи таблицы реляционной базы данных может содержаться

a. Неоднородная информация (данные разных типов)

b. Исключительно однородная информация (данные только одного типа)

c. Только числовая информация

d. Только текстовая информация

39. Записями считаются:

a. заголовки

b. столбцы

c. строки

d. таблицы

40. Кнопка "Конструктор" открывает:

a. структуру объекта

b. содержимое таблицы

c. панель элементов

d. выводит на печать таблицу

 

 


VII. Программное обеспечение ЭВМ

Основные понятия. Программный продукт

Возможности компьютера как технической основы системы обработки данных связаны с используемым программным обеспечением (программами).

Программаупорядоченная последовательность команд (инструкций) компьютера для решения задачи.

Программное обеспечениесовокупность программ обработки данных и необходимых для их эксплуатации документов.

Программы предназначены для машинной реализации задач. Термины задача и приложение имеют очень широкое употребление в контексте информатики и программного обеспечения (ПО).

Задачапроблема, подлежащая решению.

Приложениепрограммная реализация на компьютере решения задачи.

Существует большое число разнообразных классификаций задач. С позиций специфики разработки и вида программного обеспечения будем различать два класса задач — технологические и функциональные.

Технологические задачиставятся и решаются при организации технологического процесса обработки информации на компьютере. Технологические задачи являются основой для разработки сервисных средств программного обеспеченияв виде утилит, сервисных программ, библиотек процедури др., применяемых для обеспечения работоспособности компьютера, разработки других программ или обработки данных функциональных задач.

Функциональные задачитребуют решения при реализации функций управ­ления в рамках информационных систем предметных областей. Например, управление деятельностью торгового предприятия, планирование выпуска продукции, управление перевозкой грузов и т.п. Функциональные задачи в совокупности образуют предметную область и полностью определяют ее специфику.

Предметная (прикладная) областьсовокупность связанных между собой функций, задач управления, с помощью которых достигается выполнение поставленных целей.

 

 

Все программы по характеру использования и категориям пользователей можно разделить на два класса — утилитарные программы и программные продукты (изделия).

Утилитарные программы("программы для себя") предназначены для удовлетворения нужд их разработчиков. Чаще всего утилитарные программы выполняют роль сервиса в технологии обработки данных либо являются программами решения функциональных задач, не предназначенных для широкого распространения.

Программные продукты(изделия) предназначены для удовлетворения потребностей пользователей, широкого распространения и продажи.

Программный продукт— комплекс взаимосвязанных программ для решения определенной проблемы (задачи) массового спроса, подготовленный к реализации как любой вид промышленной продукции.

Как правило, программные продукты требуют сопровождения, которое осуществляет­ся специализированными фирмами — распространителями программ (дистрибьюторами), реже — фирмами-разработчиками. Сопровождение программ массового применения сопря­жено с большими трудозатратами — исправление обнаруженных ошибок, создание новых версий программ и т.п.

Сопровождение программного продукта— поддержка работоспособности программного продукта, переход на его новые версии, внесение изменений, исправление обнаруженных ошибок и т.п.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.