Форматы текстовых файлов

Формат – это способ представления инфрмационных объектов (текста, звука, изображения) в файле.

Текстовые файлы могут иметь различные форматы, в зависимости от программных средств, их создающих. При создании текстовых элементов мультимедиа необъходимо учитывать возможность их преобразования в другой формат для чтения в других программных средствах.

.TXT – расширенный набор символов для кодировки Microsoft Windows. Блокнот – простой редактор, позволяющий вводить текст с минимальными возможностями его обработки. TXT легко доступен для чтения в разных приложениях и на разных платформах.

.RTF – усовершенствованный формат текстов. Rich Text Format – так расшифровывается аббревиатура, стоящая в названии формата, созданного корпорацией Microsoft. RTF представляет собой текст, размеченный с помощью специальных «управляющих слов», что позволяет производить и сохранять достаточно сложное форматирование, вставлять сноски, колонтитулы, рисунки, таблицы и формулы, хотя в обработке этих дополнительных объектов RTF уступает формату DOC. Уступает он DOC и в объеме файлов: использование для форматирования текста «управляющих слов» вместо стилевой таблицы не приводит к компактности. Однако, RTF выигрывает спор с DOC в отношении безопасности, т.к. его внутренняя организация не предусматривает хранения макрокода и, следовательно, неуязвима к макровирусам.

Word Pad – текстовый процессор со средними возможностями.

.DOC – Microsoft Word – самый мощный из всех текстовых процессоров. В формат DOC включены самые широкие возможности обработки и форматирования текста, включая создание сносок и комментариев, а также возможности создания, размещения и редактирования таблиц, диаграмм, изображений и других элементов. Правда, в полном объеме и наиболее корректно все эти возможности реализованы только в MS Word, чему способствует позиция Microsoft, не раскрывающей текущих спецификаций популярного формата. Несмотря на то, что DOC «понимают» и другие программы, их производителям не всегда удается обеспечить его корректное распознавание. В отличие от TXT и RTF, DOC является бинарным форматом, что делает его нечитабельным в простых тектовых редакторах и, более того, не обеспечивает полной совместимости его собственных версий.

.HTML –для создания гипертекстовых документов в Интернете. HTML-документы – это текстовые файлы, доступные для просмотра и редактирования в любом текстовом редакторе. Отличие этих файлов от обычных текстовых файлов заключается в наличии специальных меток (тегов), которые определяют структуру и форматирование документа.

.PDF(Portable Document Format) – формат для хранения и просмотра документов, используются для создания веб-страниц, полностью сохраняет формат созданного документа при передаче в сети интернет. Кросплатформенный документ предназначенный для представления в электронном виде полиграфической продукции, открывает Adobe Reader и Foxit Reader.

.XML (Extensible Markup Language) – метаязык создания документов.

.DJVU - формат разработанный для хранения сканированных документов, достаточно распостраненный формат электронных библиотек, файл формата djvu открывает DjVu Reader.

.INI - текстовый файл конфигурации используется для хранения настроек в программах Windows. Открыть этот формат можно любым текстовым редактором включая Notepad и WordPad.

Для подготовки рекламных буклетов, оформления книг и журналов используются настольные издательские системы. Наиболее известные – PageMaker, QuarkXPress и Ventura








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.