K – количество символов в сообщении.

2. Содержательный подход (энтропийный). В этом случае количество информации связывается с содержанием полученного человеком сообщения. В теории информации, сообщение , уменьшающее неопределенность наших знаний в два раза, несет 1 бит информации.

Что такое «неопределенность знаний»? лучше всего это объяснить на примерах. Допустим, вы бросаете монету, загадывая, что выпадет: орел или решка? Если всего два варианта возможного результата бросания монеты. Причем ни один из этих вариантов не имеет преимущества перед другим. В таком случае говорят, что они равновероятны.

Формулы Хартли и Шеннона. Американский инженер Р. Хартли в 1928 г. процесс получения информации рассматривал как выбор одного сообщения из конечного наперёд заданного множества из N равновероятных сообщений, а количество информации I, содержащееся в выбранном сообщении, определял как двоичный логарифм N.
Формула Хартли: I = log2N

Допустим, нужно угадать одно число из набора чисел от единицы до ста. По формуле Хартли можно вычислить, какое количество информации для этого требуется: I = log2100  6,644. Таким образом, сообщение о верно угаданном числе содержит количество информации, приблизительно равное 6,644 единицы информации.

Приведем другие примеры равновероятных сообщений:

1.при бросании монеты: "выпала решка", "выпал орел";

2."чет-нечет".

Но существует множество ситуаций, когда возможные события имеют различные вероятности наступления. Формулу для вычисления количества информации в случае различных вероятностей наступления событий предложил учёный Клод Шеннон в 1948 г.

Формула Шеннона: I = — ( p1log2 p1 + p2 log2 p2 + . . . + pN log2 pN)= , где pi — вероятность того, что именно i-е сообщение выделено в наборе из N сообщений.

Легко заметить, что если вероятности p1, ..., pN равны, то каждая из них равна 1 / N, и формула Шеннона превращается в формулу Хартли.

Помимо двух рассмотренных подходов к определению количества информации, существуют и другие. Важно помнить, что любые теоретические результаты применимы лишь к определённому кругу случаев, очерченному первоначальными допущениями.

В качестве минимальной единицы информации Клод Шеннон предложил принять один бит (англ. bitbinary digit — двоичная цифра).

Бит в теории информации — количество информации, необходимое для различения двух равновероятных сообщений (типа "орел"—"решка", "чет"—"нечет" и т.п.). В вычислительной технике битом называют наименьшую "порцию" памяти компьютера, необходимую для хранения одного из двух знаков "0" и "1", используемых для внутримашинного представления данных и команд.

Определение количества информации на синтаксическом уровне невозможно без рассмотрения понятия неопределенности состояния (энтропии) системы.

Действительно, получение информации связано с изменением степени неосве­домленности получателя о состоянии системы. До получения информации по­лучатель мог иметь предварительные (априорные) сведения о системе a; мера неосведомленности о системе Н(а) и является для него мерой неопределенности состояния системы. После получения некоторого сообщения b получатель при­обрел дополнительную информацию Ib(а), уменьшившую его априорную неос­ведомленность так, что апостериорная (после получения сообщения b) неопре­деленность состояния системы стала H(а/b).

Тогда количество информации Ib(а) о системе а, полученное в сообщении b, бу­дет определено как

Ib(а)= Н(а)- H(а/b).

Таким образом, количество информации измеряется изменением (уменьшени­ем) неопределенности состояния системы.

Если конечная неопределенность H(а/b) обратится в нуль, то первоначальное неполное знание заменится полным знанием, и количество информации станет равно Ib(а)= Н(а).

Иными словами, энтропия системы Н{а) может рассматриваться как мера не­достающей информации.

Энтропия системы H(а), имеющей N возможных состояний, согласно формуле Шеннона, равна

где Pi — вероятность того, что система находится в i-м состоянии. Для случая, когда все состояния системы равновероятны, то есть Pi=1/H энтропия системы

 

Рассмотрим пример.

По каналу связи передается n-разрядное сообщение, использующее т различных символов, так что количество всевозможных кодовых комбинаций будет N = тп.

При равновероятном появлении любой кодовой комбинации количество инфор­мации в правильном сообщении — формула Хартли:

I = logN = n*logm.

Если в качестве основания логарифма принять m, то I = п.

В данном случае количество информации (при условии полного априорного не­знания получателем содержания сообщения) будет равно объему данных I = Vд.

Для неравновероятных состояний системы всегда I<VД, VД=n.

Наиболее часто используются двоичные и десятичные логарифмы. Единицами измерения в этих случаях будут, соответственно, бит и дит.

Степень информативности сообщения Y определяется отношением количества информации к объему данных, то есть Y = I/VД, причем 0 < Y < 1 (Y характеризу­ет лаконичность сообщения).

С увеличением Y уменьшается объемы работ по преобразованию информации (данных) в системе. Поэтому для повышения информативности сообщений раз­рабатываются специальные методы оптимального кодирования информации.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.