Анализ объема и структуры товарооборота

 

Глубокий и достоверный анализ позволяет учесть все недостатки, выявить имеющиеся возможности на предприятии и принять правильное решение на будущий период.

Задачи проведения анализа должны соответствовать принятой приоритетной целевой установке развития товарооборота предприятия. В связи с этим в процессе анализа рассматриваются общие показатели, характеризующие развитие объема продаж и частные показатели, непосредственно связанные с целевой установкой, принятой на плановый период.

В процессе анализа решаются следующие задачи:

1) изучение выполнения плана товарооборота в целом по предприятию, отдельно по структурным подразделениям, по формам, по ассортиментной структуре, по месяцам и кварталам:

 

Тф

Z = ´ 100,

Тпл

 

где Тф = товарооборот плановый, тыс.грн.;

Тпл – товарооборот плановый, тыс.грн.

 

2) изучение динамики реализации товаров. Для этого рассчитываются темпы изменения товарооборота по формуле средней геометрической:

 

´ 100,

 

где Zт - темпы изменения товарооборота, %;

Тn - товарооборот в сопоставимых ценах в последнем периоде, тыс.грн.;

Т1 - товарооборот в первом периоде, тыс.грн.;

n - количество периодов.

При изучении динамики показателей необходимо обеспечить их сопоставимость с учетом изменения цен. Для этого используют индексы инфляции (индексы изменения цен) и расчет производят по формуле:

 

Тф

Тс = ,

 

где Тс - сопоставимый товарооборот;

Тф - фактический товарооборот;

Iи - индекс инфляции.

 

3) изучение равномерности реализации товаров. Для этого используются показатели среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации, которые рассчитываются по формулам:

 

,

Кравм = 100 - g

 

где @ - среднеквадратическое отклонение;

Тi - объем товарооборота в каждом конкретном периоде, тыс.грн.;

Т - средний товарооборот за период в рассматриваемом отрезке времени, тыс.грн.;

n - количество периодов;

V - коэффициент вариации, выражающий неравномерность реализации товаров, в %.

Коэффициент равномерности позволяет установить степень равномерности продажи товаров по месяцам и кварталам. Чем ближе значение Кравм к 100, тем равномернее выполнялся план.

 

4) изучение ритмичности реализации товаров. Расчет производится по следующей формуле:

 

Т в пред.пл

Критм = ,

Тпл

 

где Т в пред.пл – товарооборот в пределах плана, тыс.грн.

Чем ближе значение Критм к 1, тем ритмичнее выполнялся план.

 

5) изучение структуры товарооборота. В процессе структурного анализа рассчитывается удельный вес отдельных форм товарооборота согласно классификации товарооборота или отдельных товарных групп (товаров) в общем объеме товарооборота.

 

6) изучается влияние отдельных факторов на изменение объема товарооборота. Такой анализ проводится статистическими или математическими приемами. Из статистических приемов используется метод цепных подстановок и др. Из математических приемов используется регрессионный анализ.

 

7) оценка частных аналитических показателей. Система таких показателей строится произвольно в зависимости от избранной приоритетной целевой установки развития продаж. В качестве таких показателей могут выступать коэффициенты эластичности, фондоотдача, издержкоотдача, коэффициент загрузки и т.п.

 

8) выявление резервов роста реализации товаров.

 

9). Определение запаса экономической устойчивости

Товарооборот сверх товарооборота, обеспечивающего безубыточность деятельности предприятия, обеспечивает получение прибыли, которая является основным внутренним источником финансовой стабильности предприятия. Разница между запланированным товарооборотом и товарооборотом, обеспечивающим безубыточность деятельности предприятия, называется "запасом экономической устойчивости" (предел безопасности) предприятия.

В процессе анализа товарооборота определяется запас экономической устойчивости и уровнь экономической безопасности. Для определения запаса экономической прочности и уровня экономической безопасности необходимо рассчитать товарооборот „точки безубыточности”, то есть минимальный предел деятельности торгового предприятия.

Определение минимального предела деятельности связано с требованиями окупаемости и самофинансирования деятельности субъекта рынка и базируется на расчете „точки безубыточности” („мертвой точки”).

 

Для торгового предприятия под „точкой безубыточности” понимают такой объем товарооборота предприятия, при котором сумма полученного чистого дохода от реализации равняется сумме издержек обращения, то есть достигается только окупаемость деятельности.

Базовой предпосылкой данной методики является условие безубыточности, то есть соблюдение равенства:

ДХрч=ИО

 

 

Расчет товарооборота „точки безубыточности” (ТТБУ) может быть проведен по следующей формуле:

где УДХр.ч – уровень чистого дохода от реализации (валовой прибыли без НДС) в процентах к товарообороту;

УИО(перем) – уровень переменных издержек обращения, в процентах к товарообороту;

ИОПОСТ – сумма постоянных издержек обращения, ден.ед.

Товарооборот в „точке безубыточности” позволяет определить тот предел снижения объема товарооборота в процессе функционирования, который является критическим для торгового предприятия.

Критическим является такое снижения объема товарооборота, которое обусловливает получение убытков от торговой деятельности. То есть, когда

значение запаса финансовой прочности равно «0»

Зная объем товарооборота в „точке безубыточности” можно определить:

а) запас экономической устойчивости (ЗЭУ) который измеряется

- в стоимостном выражении

ЗЭУ = Тотч - Ттбу

 

Тотч — фактический товарооборот за отчетный год.

 

б) уровень экономической безопасности, который измеряется в относительном выражении :

ЗЭУ

Узэу = ´ 100

Тцел

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.