Глава 8. Портфельные инвестиции

И другие источники неэкономического обогащения

 

 

Данную главу мы решили посвятить классификации и анализу источников неэкономического обогащения. Портфельные инвестиции являются одним из источников такого обогащения, возможно даже самым большим. Но рассматривать мы будем все источники неэкономического обогащения, чтобы увидеть и понять значение каждого из них. Что же касается материалов инвестиционного процесса, которые мы рассмотрели достаточно подробно, то они дают основание для такого обобщения:

После эпохи рабовладения и периода присвоения чужих благ, осуществлявшегося на основе сословных привилегий, крупнейшей формой неэкономического присвоения денег стала система инвестиционной деятельности, созданная специально для перераспределения дохода от наименее обеспеченной части населения к наиболее обеспеченной его части.

Исторически всегда было так, что при различных социально-экономических катаклизмах наибольшие социальные потери несла наиболее обеспеченная часть человечества. Это явление происходило объективно и давало основания рассматривать его как своеобразное проявление социальной справедливости:

"Больше всех несёт экономические потери тот, кто больше имеет"

В условиях развития товарного производства, формирования среднего класса и роста материального благополучия всего населения в повседневный обиход пошёл другой принцип:

"Самые большие экономические потери, в том числе и в абсолютных показателях, в современном обществе несёт наименее обеспеченная, но самая многочисленная категория населения.

Экстремизм, конечно, не может быть оправдан в силу тех методов, которые он использует в своей практике, но экономическую обоснованность экстремизма современное общество должно признать и изыскивать чисто экономические меры борьбы, причём, не столько собственно с экстремизмом, сколько с экономическим лицемерием и демагогией, ставшими, увы, современной общественной "нормой".

Для конкретного члена общества не имеет большого значения, каким конкретным способом были обчищены его карманы или квартира. Но ему совсем не безразлично, какую позицию занимает в отношении конкретного преступления и преступника и общество в целом, и его правоохранительные органы. Поэтому считаем, что определённая классификация неэкономических методов обогащения может оказаться полезной.

 

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.