Классификация по А. С. Мончадскому

Экологические факторы подразделяются на три группы:

§ -первичные периодические (регулярные циклы ),

§ -вторичные периодические (следствие действия первичных)

- непериодические факторы (природные катастрофы, антропогенное воздействие)

Как реагируют живые организмы на действие экологического фактора?

Живые организмы реагирует приспособительными реакциями.

 
 
Более того … действие экологических факторов всегда выражается в изменении жизнедеятельности организмов, а в конечном итоге, - приводит к изменению численности популяции

 


Как же сопоставлять действие столь разных по природе факторов?

Известно, чтодействие фактора на особь определяется не природой фактора, а его дозой.Среди этих доз можно выделить минимальные, максимальные и оптимальные дозы, а также те значения, при которых жизнь особи прекращается (их называют летальными, или смертельными).

Экологический фактор играет роль лимитирующего фактора, если данный фактор находится ниже критического уровня (точки минимума) или превосходит максимально выносимый уровень (точку максимума).

Представьте себе бочку, в которой деревянные рейки по бокам разной высоты, как это показано на рисунке.

Понятно, какой бы высоты ни были остальные рейки, но налить воды в бочку вы сможете ровно столько, какова длина самой короткой рейки (в данном случае - 4 плашка).

Остается только "подменить" некоторые термины: высота налитой воды пусть будет какой-либо биологической или экологической функцией (например, урожайностью), а высота реек будет указывать на степень отклонения дозы того или иного фактора от оптимума.

В настоящее время закон минимума Либиха трактуется более широко. Лимитирующим фактором может быть фактор, находящийся не только в недостатке, но и в избытке.

К чему приводит действие лимитирующего фактора?

Лимитирующий фактор обуславливает ареал распространения вида или (при менее суровых условиях) сказывается на общем уровне обмена веществ.

 
 
Содержание фосфатов в морской воде является лимитирующим фактором, определяющим развитие планктона и в целом продуктивность сообществ.  

 


Понятие "лимитирующий фактор" применимо не только к различным элементам, но и ко всем экологическим факторам. Не редко в качестве лимитирующего фактора выступают конкурентные отношения.

У каждого организма в отношении различных экологических факторов существуют пределы выносливости. В зависимости от того, насколько широки или узки эти пределы, различают эврибионтные и стенобионтные организмы. Эврибионты способны выносить широкую амплитуду интенсивности различных экологических факторов.

 
 
Ареал обитания лисицы - от лесотундры до степей


Стенобионты, напротив, переносят лишь очень узкие колебания интенсивности экологического фактора.

Практически все растения влажных тропических лесов

 


Если учитывать специфику действующего фактора, можно говорить об эвритермных (переносящих большие колебания температуры) организмах (многие насекомые) и стенотермных (для растений тропических лесов колебания температуры в пределах +5... +8 градусов С может быть губительными); эври/стеногалинных (переносящих/непреносящих колебания солености воды); эври/стенобатных (живущих в широких/узких пределах глубины водоема) и так далее.

Возникновение в процессе биологической эволюции стенобионтных видов можно рассматривать как форму специализации, при которой большая эффективность достигается в ущерб адаптивности.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.