До разделения капитала.

Плоды, продукция принадлежат физическому лицу, участвовавшему в процессе их производства, и использующему свои способности, имущество (своё или арендованное) и природную энергию.

На вопрос «почему принадлежат» есть два возможных ответа.

1. Как лицу, «вложившему в процесс производства своё имущество» (ответ экономически не правильный, так как имущество или деньги, если они не используются, а только "вложены", не могут принести никаких доходов. Причём, это не чья-то точка зрения, а объективная реальность: по-другому в природе не бывает. Именно поэтому ростовщик отдавал деньги в другие руки, а получаемые им % появлялись не в связи с "приростом" денег, а были оплатой финансовой услуги со стороны того, кто эту услугу получил (даже, если он её не сумел эффективно использовать). В то же время арендатор использовал имущество, ему не принадлежащее, но был общепризнанным собственником полученного им дохода.

Экономическая наука и законодатель сделали попытку представить вкладчика, как лицо, обладающее большим объёмом прав, чем обычный арендодатель. Но на самом деле арендодатель не только сделал всё то, что делает и акционер (т.е. вложил деньги), но, не ограничившись этим, ещё и сам превратил эти деньги в производственные фонды. Поэтому и вклад арендодателя больше, и его права должны быть выше, чем у акционера. Но никак не ниже, как это сегодня имеет место в ГК РФ, где арендодатель не имеет тех огромных (и ничем не обоснованных) прав, какими закон "наделил" акционера (ст. 606 и ст. 248 ГК РФ).

2. Как лицу, создавшему плоды, продукцию, доходы, и использовавшему в этом процессе свои способности, имущество, не зависимо от его принадлежности, и природный капитал» (ответ экономически правильный и до, и после разделения капитала, так как он определяется самим процессом создания благ. Именно таким он и должен быть сегодня.

Утверждение, что в эпоху натурального хозяйства собственниками созданных благ являлись физические лица, использовавшие свои орудия и средства производства, правильно, но не потому, что орудия труда были «свои», а только потому, что собственник денег или орудий труда никому их не передавал, а сам участвовал в трудовой деятельности и сам их использовал.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.