Жизненные блага Процесс производства трудовые блага

Принципиальные различия между обоими определениями сложного капитала очевидны. В определении классиков политэкономии отсутствует главный фактор − источник энергии, без которого невозможен никакой созидательный процесс. Трудно допустить, что классики не понимали созидательной роли природной энергии. Но как важнейший фактор процесса производства они её нигде не упоминают. Роль источника энергии отводилась "рабочей силе", которая такой роли выполнять не способна. Человек − это биоаккумулятор, которому для поддержания его дееспособности придётся затратить больше жизненных благ, чем он способен произвести, используя свою собственную энергию.

Человек может рассматриваться не как источник энергии, а только как преобразователь биомассы или неуправляемой природной (например, солнечной) энергии в энергию человека, тоже природную, но зато управляемую. Но энергия человека в сопоставлении с различными формами природной энергии составляет лишь ничтожную долю всей энергии, используемой в современном процессе производства. Ошибочные представления, действующие в современной экономической теории о движущих силах экономического развития, заключаются, в основном, в непонимании истинной роли человеческого капитала, и, соответственно в недооценке роли природной энергии и явной переоценке роли имущественного капитала − пассивной составляющей производительных сил.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.