Задачи учета и анализа денежных средств, расчетных и кредитных операций. Учет по расчетному и другим счетам в банках

Одним из индикаторов финансового поло­жения предприятия является его платеже­способность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно пога­шать свои платежные обязательства. При внутреннем анализе платежеспособ­ность прогнозируется на основании изучения денежных потоков. Внешний анализ платежеспособности осуществляется, как правило, на основе изучения по­казателей ликвидности.

Основные задачи анализа:

- своевременная и объективная диагностика финанс-го сост-я пр-тия,

- поиск резервов улучшения фин-го сост-я пр-тия, его платежесп-сти и финн-вой устойчивости,

- прогнозирование возможных фин-вых рез-тов и разработка моделей финн-го сост-я при разнообразных вариантах использования фин-х ресурсов.

Большая часть расчетов между организациями в процессе их хозяйственной деятельности осуществляется безналичным путем, с. перечислением денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Посредником в этих расчетах является банк. Каждая организация, имеющая самостоятельный баланс и наделенная собственными средствами, открывает в банке счет для хранения свободных денежных средств и производства расчетов. Для открытия счета в банк необходимо представить следую­щие документы:

• заявление на открытие счета, в котором приведены полное и точное наименование организации, ее юридический адрес, номера телефонов, телефакса, скрепленное двумя подписями и печатью. На обороте заявления банковский работник фиксиру­ет номер присваиваемого клиенту счета;

• копии документов о регистрации, заверенные в установленном порядке;

• документ о государственной регистрации;

• копии учредительных документов (устав, учредительный дого­вор), заверенные в установленном порядке;

• документ о регистрации в налоговой инспекции и дубликат из­вещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;

• справку о регистрации в ФСЗН в качестве налогоплательщика;

• банковские карточки установленной формы с образцами под­писей (директора и главного бухгалтера) и оттиском печати, заверенные нотариально.

С расчетного счета банк выплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда, текущие хо­зяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него денежных средств банк производит на основании письменных распоряжений владельцев счета (денеж­ный чек, платежное поручение, объявление на взнос наличными) или с их согласия (оплата платежных требований поставщиков и подрядчиков). Исключение составляют платежи, осуществляемые в бесспорном порядке (без согласия плательщика) по решению государственного арбитража; финансовых и налоговых органов.

Бесспорный порядок списания средств с расчетного счета плательщика производится также на основании требования по­ставщика, в верхней части которого делается запись «Без акцепта». Такое требование может выставляться за газ; воду; электроэнергию и тепловую энергию на основании показаний приборов и действующих тарифов; услуги водоканалов; почтово-телеграфные расходы; расходы, включенные в перевозочные документы для расчетов с железнодорожным транспортом и пароходством.

Ежедневно или в дни движения денежных средств на расчет­ном счете банк выдает организации выписки о состоянии ее рас­четного счета с приложением соответствующих денежно-расчет­ных документов, подтверждающих записи. В выписке указыва­ются начальный (входящий) остаток по счету, суммы операций по дебету и кредиту и конечный (исходящий) остаток на день движения денежных средств на расчетном счете. Владелец теку­щего счета обязан письменно сообщать учреждению банка об об­наруженных суммах, ошибочно проведенных по текущему счету в установленные сроки. Спорные суммы могут быть опротесто­ваны в течение 10 дней с момента получения выписки.

В дебет счета 51 «Расчетный счет» записываются поступле­ния денежных средств, а по кредиту счета 51 отражают списание средств. Сальдо счета 51 характеризует наличие свободных денежных средств на расчетном счете.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.