Анализ и построение системы управления затратами

Система управления затратами формирует информацию о затратах для руководителей различных уровней предприятия. С целью принятия ими правильных управленческих решений. Содержание системы управления затратами определяется целями предприятия ,оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от задач и целей поставленных перед руководителями внутренних подразделений предприятия.

По полноте включения затрат в себестоимость различают 2 системы управленческого учёта: система полного включения затрат в себестоимость и система частичных затрат (учёт не неполной себестоимости).

Для обеспечения оперативного получения необходимой информации о расходах на данном предприятии применяются следующие системы управления затратами: по форме взаимосвязи финансового(управленческого) учёта - автономную систему, по оперативности учёта затрат- учёт нормативных(плановых)затрат; по полноте включения в себестоимость затрат - система частичной(переменной)себестоимости.

Функции системы управления затратами зависят от функции управления сводятся к следующему:

1) Обеспечение всех уровней управления информацией, необходимой для планирования ,контроля и принятия оперативных управленческих решений;

2) Оперативный контроль и оценка результатов деятельности внутренних подразделений и предприятия в целом;

3) Формирование информации, которая служит средством внутренней связи между уровнями управления различными структурными подразделениями одного уровня;

4) Перспективы планирования и координация развития предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов работы.

5) Процесс управления затратами ориентирован на эффективную реализацию этапов управления предприятием и включает в себя: планирование затрат и ресурсов; учёт затрат и реализации; контроль ;анализ. Планирование затрат и результатов заключается в выявлении затрат и их количественной оценке расчёт стоимости ресурсов для производства продукции. При планировании решаются следующие задачи: расчёт стоимости ресурсов для производства продукции; определение общего объёма затрат на производство; исчисление себестоимости каждого вида продукции.

Плановый объём затрат рассчитывается исходя из наличия структуры ассортимента и номенклатуры продукции и объёма её производства.

Учёт затрат и результатов является важным разделом системы управления затратами и представляет собой информационный поток, отражающих происходящие на предприятии в течении определённого времени. В процессе учёта затраты измеряются ,

регистрируются, группируются в разрезе необходимом для управления предприятием и оценке его деятельности .К основным задачам учёта относятся:

-наблюдение за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с нормативными в целях выявления отклонений;

-исследование себестоимости выпускаемой продукции для оценки готовой продукции и расчёта финансовых результатов;

-выявление экономических результатов в производственной деятельности структурных подразделений;

-информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений.

Контроль и анализ затрат - контроль это проверка осуществления планов со стороны руководства, менеджеров .Оно включает измерения состояния объектов. Сопоставление фактических затрат и результатов с плановыми ,выявление результатов отклонения от плана, для эффективности контроля необходимо, чтобы после выявления отклонений анализировались причины и виновники их возникновения. Контроль и анализ затрат осуществляется по носителям затрат и по местам их возникновения (центры ответственности), что позволяет управлять расходованием ресурсов, себестоимостью продукции подразделений предприятия.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.