Архитектура информационных систем

Эффективность функционирования информационной системы во многом зависит от ее архитектуры. В современных условиях свыше 90% всех ИС используют БД для обеспечения хранения информации. Существует несколько вариантов организации взаимодействия ИС с БД, обеспечивающие наиболее эффективное ее использование. Коротко рассмотрим каждый из таких вариантов.

1. БД расположена локально (на том же компьютере, где функционирует ИС). Хорошо подходят для систем малого объема, предназначенных для индивидуального использования. Преимущества: простота, легкость в обслуживании, дешевизна. Недостатки: невозможность одновременной работы нескольких пользователей с одним и тем же набором данных.

2. БД размещена на компьютере-сервере, выполняющем функции файл-сервера. Сервером называется компьютер, предоставляющий свои услуги другим компьютерам, имеющим возможность подключаться к нему и запрашивать эти услуги (клиентам). Фактически это выглядит также как и в случае с локальной БД, но файлы БД доступны посредством локальной сети. В ходе сеанса работы происходит непрерывный обмен информацией между сервером и компьютером пользователя, в ходе которого файлы БД передаются на компьютеры пользователей, где производится их обработка. Преимущества: возможность доступа к БД с нескольких рабочих мест (нескольких пользователей). Недостатки: невозможность одновременной корректировки (внесения изменений) в содержимое БД несколькими пользователями одновременно. Если один пользователь находится в режиме редактирования таблицы БД, остальные могут ее только просматривать, высокая интенсивность передачи обрабатываемых данных. Зачастую передаются избыточные данные: вне зависимости от того сколько записей БД требуется пользователю, файлы БД передаются целиком.

3. БД размещена на компьютере-сервере, выполняющем функции клиент-сервера. При этом сервер БД обеспечивает выполнение основного объема обработки данных. Формируемые клиентом запросы поступают к серверу БД в виде инструкций языка SQL. Сервер БД выполняет поиск и извлечение нужных данных, которые затем передаются на компьютер пользователя. Достоинства: меньший объем передаваемых данных, быстрая обработка больших объемов информации за счет оптимизации процедур обработки информации. Недостатки: необходимость наличия отдельной программы-сервера, обеспечивающих исполнение запросов пользователей. Наиболее распространенными СУБД являются MS SQL Server, Oracle, Sybase, Informix, Interbase. В настоящее время перспективной является архитектура клиент-сервер.

Так как система в целом может быть четко разделена на две части (сервер и клиенты), появляется возможность работы этих двух частей на разных машинах. Иначе говоря, существует возможность распределенной обработки. Распределенная обработка предполагает, что отдельные машины можно соединить какой-нибудь коммуникационной сетью таким способом, что определенная задача, обрабатывающая данные, может быть распределена на нескольких машинах в сети.









Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.