Возрождение в Нидерландах

Готическая традиция продолжает развиваться в Нидерландах, особенно в пределах теперешней Бельгии. Здесь уже в XII–XIII вв. возникают вольные торговые города, и они становятся крупными культурными центрами. В XV в. путем династических браков и договоров нидерландские провинции присоединяются к Бургундии. На этой основе здесь в течение XV в. развивается блестящая, наполовину французская, наполовину уходящая корнями в местные традиции культура.

Архитектура.В архитектуре Нидерландов в конце XV – первой половине XVI вв. продолжало доминировать интенсивное гражданское строительство в стиле поздней готики. Города соперничали в возведении богато украшенных зданий ратуш, цехов, гильдий. Со старыми жилыми домами бюргеров соседствовали новые, с высокими, в несколько этажей, фасадами, имевшими вытянутые вверх треугольные фронтоны и узкие окна. Характерная черта архитектуры этого периода — раскрытые фасады с богатыми белокаменными уборами на фоне красной кирпичной стены — «пламенеющая готика».

Так как церкви возводились больше из кирпича, чем из камня, то и церковная скульптура не получила развития — она медленно преодолевала готические традиции и по уровню достижений далеко отставала от живописи.

Живопись.Нидерландские живописцы XV в. могут быть названы реалистам. Но реализм их носил характер, отличный от итальянского. Нидерландцы, предпочитали низводить Марию, ангелов и святых с неба на землю, вводить их в храмы или жилые покои, представлять их в царских одеждах и в коронах. Их присутствие делало священным саму землю, деревья, травы, цветы, зверей, мелочи будничного быта.

Становление нового искусства в Нидерландах XV в. связано в первую очередь с именем гениального художника Яна ван Эйка(1390/1400–1441). Он имел звание придворного живописца могущественного бургундского герцога Филиппа Доброго. Часто выполнял заказы богатых горожан. Уже при жизни он пользовался большой славой. С именем Ван Эйка традиционно связывается изобретение техники масляной живописи.

Наиболее знаменитое и грандиозное создание Яна ван Эйка — большой складной полиптих, который находится в соборе святого Бавона в бельгийском городе Генте (закончен ок. 1432 г.). Это целая картинная галерея — здесь 20 картин и 250 персонажей. Главная сцена алтаря — «Благовещение Марии». Она изображена на всех четырех досках второго яруса алтаря. Крылатый архангел Гавриил с белой лилией в руках сообщает Марии о том, что ей предстоит стать матерью Христа.

Яну ван Эйку присуще особое чувство красоты каждого предмета. Фигуры людей, вещи, пейзаж, само пространство, полное света и воздуха, — каждая частица реального мира свидетельствует о его бесконечной и разнообразной красоте. Человек для Яна ван Эйка ценен как бы одним реальным фактом своего существования — «Мадонна канцлера Ролена», «Мадонна каноника ван дер Пале».

«Мадонна канцлера Ролена» была написана в 1434 г. по заказу Никола Ролена, канцлера герцога Филиппа Доброго. Ролен представлен молящимся в небольшой капелле. Опершись на аналой с молитвенником, он опустился на колени перед сидящей в двух шагах от него Мадонной. Ангел держит над ее головой золотую корону, а младенец Христос благословляет Ролена. Лицо канцлера запечатлено с максимальной степенью достоверности.

«Мадонна каноника ван дер Пале» — представляет собой большой алтарный образ, написанный по заказу Георга ван дер Пале, каноника церкви св. Донациана в Брюгге. Мадонна, святые и заказчик изображены в алтаре церкви, за которым находится полукруглый обход. Благодаря этому пространство картины строится не только перспективно в глубину, но одновременно, как бы раскрывается навстречу зрителю. Святой Георгий, покровитель заказчика, элегантно снимая шлем, представляет старого канонника Мадонне. Ван дер Пале расположен в такой реальной близости к святым, что край его белого облачения слегка касается плаща богоматери и лат святого Георгия.

Ван Эйк — один из первых в Европе мастеров портрета, выделившегося в его творчестве в самостоятельный жанр. Ван Эйк создал первый в европейской живописи парный портрет — «Портрет четы Арнольфини». Все предметы, изображенные на картине (снятая обувь, четки, фрукты) имеют глубокий символический смысл. В висящем на стене зеркале видно отображение четы Арнольфини, вместе с фигурами художника и другого свидетеля.

Еще одним представителем нидерландской живописи был Иероним Босх (1460–1516). В своем творчестве он проникает в глубину человеческой психики, показывая то мрачное и трагическое, чем была больна его эпоха, сохраняет средневековую уничижительную оценку человека, от которой отказались все художники Нидерландского Возрождения. Сюжет его картин направлен на демонстрацию отрицательных явлений жизни. Босх изображал земное существование людей как всецело греховное. Образ преисподней, столь любимый Средневековьем, в творчестве Босха вновь вырос до грандиозных размеров. Но если в ранних работах ад был ограничен строго преисподней, то затем границы между раем, адом и земной жизнью начали стираться — «Страшный Суд», «Воз сена», «Сад земных насаждений».

От нелицеприятной оценки человечества Босх не отказался даже в серии бытовых картин, за которые он был призван основоположником нидерландской школы жанровой живописи — «Корабль глупцов».

Художник постоянно водил в свои композиции пейзажные и жанровые мотивы. Босх писал и прозрачными голубыми, розовыми, изумрудными красками, создавая нежные колористические сочетания, и яркими, почти фосфоресцирующими при изображении зарева от горящих адских печей, разрывающего глубокую темноту ночного неба и отбрасывающего причудливые отблески на вполне реальную природу и архитектуру.

Питер Брейгель Старший, по прозвищу Мужицкий (1525–1569) — фламандский живописец. Его картины характеризуют жизненный уклад и обычаи нидерландского народа в середине XVI в. Излюбленный тип композиции Брейгеля — большое пространство, как бы увиденное с вершины, тем не менее, все написано очень подробно и четко. Брейгель писал картины-притчи — «Битва Масленицы и Поста». Картины «Безумная Грета» и «Триумф смерти» со зловещей достоверностью отражали трагизм современной художнику жизни, когда притеснения, чинимые испанцами в Нидерландах, достигли высшего предела, смертных казней было совершено огромное количество.

Брейгель писал полотна пейзажно-жанрового характера на библейские сюжеты, отражающие тему человечества, находящегося в вечном странствовании, но ведомого неправедной, греховной волей — «Вавилонская башня», «Избиение младенцев». Эти картины предваряли знаменитую серию «Времена года», включающую пять пейзажных сцен: «Охотники на снеге», «Хмурый день», «Сенокос», «Жатва», «Возвращение стада», пятая картина утрачена. В картинах серии «Времена года» Брейгель впервые и единственный раз изобразил полезную и осмысленную деятельность людей, включив ее в извечный ход жизни природы в качестве составной части.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.