Годовой график продолжительности нагрузок

 

Используя формулу (1.3) и типовые графики, можно построить наиболее характерные графики нагрузок для зимних и летних суток. В зависимости от географической широты количество летних и зимних суток различно. Для центральных районов можно принять действие зимнего графика 183 сут, летнего – 182 сут. На рис. 1.2, а построены два характерных суточных графика (зимний и летний). Для построения годового графика по продолжительности (рис. 1.2, б) по оси ординат откладывают значение нагрузок, начиная с Рmах, а по оси абсцисс – продолжительность действия этой нагрузки в году. Например, Р1= Рmах действует в течение Т1 = t1183 (t1 – время действия в суточном зимнем графике; 183 – число таких графиков в году). Нагрузка Р2 действует в течение Т2=t2183 и т.д.

По графику продолжительности нагрузки можно вычислить некоторые технико-экономические показатели установки. Площадь, ограниченная ступенчатой кривой графика активной нагрузки, численно равна энергии, произведенной или потребленной за рассматриваемый период:

где Pi– мощность i-й ступени; Ti– продолжительность ступени.

Рис. 1.2. Построение годового графика продолжительности нагрузок

 

Средняя нагрузка за рассматриваемый период (сутки, год)

где Wп – произведенная или потребленная электроэнергия за этот период; Т – длительность рассматриваемого периода.

Неравномерность графика работы установки оценивается коэффициентом заполнения

Чем равномернее график, тем ближе к единице kзп. Характерна для графика продолжительность использования максимальной нагрузки

Эта величина показывает, сколько часов за рассматриваемый период Т (обычно год) установка должна была бы работать с неизменной максимальной нагрузкой, чтобы выработать (потребить) действительное количество электроэнергии Wп.

В практике применяют также коэффициент использования установленной мощности

или продолжительность использования установленной мощности

В формулах (1.8) и (1.9) под Руст следует понимать суммарную установленную мощность всех агрегатов, включая резервные.

Коэффициент использования kи характеризует степень использования установленной мощности агрегатов. Очевидно, что kи < 1, а Tуст< Tmах. С учетом соотношения Pуст> Рmах имеем kи < kзп.

В среднем для энергосистем России продолжительность использования установленной мощности электростанций составляет около 5000 ч в год.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.