Название и размещение каждого знака.

8.1.1 "Расстояние до объекта". Указывает расстояние от знака до начала опасного участка, места введения соответствующего ограничения или определенного объекта (места), находящегося впереди по ходу движения.

Применяют с предупреждающими знаками, если расстояние от знака до начала опасного участка меньше или больше расстояний по умолчанию (вне населенных пунктов на расстоянии от 150 до 300 м, а в населенных пунктах - на расстоянии от 50 до 100 м до начала опасного участка). А также с предварительными знаками других групп, за исключением знаков 5.15.1, 5.15.2,6.9.3, 6.15.1-6.15.3, 6.17, 7.1-7.18.

Например, на дороге Вы можете встретить следующую комбинацию знаков:

 

Она означает, что через 300 метров на дороге начнется крутой спуск.

А эта комбинация знаков информирует, что через 150 метров пересечение с главной дорогой, перед которым установлен знак 2.4 .

8.1.2 "Расстояние до объекта". Указывает расстояние от знака 2.4 до перекрестка в случае, если непосредственно перед перекрестком установлен знак 2.5 .

Эта комбинация дорожных знаков означает, что через 250 метров на Вашем пути встретится нерегулируемый перекресток, перед которым будет установлен знак 2.5 "Движение без остановки запрещено":

 

 

8.1.3 , 8.1.4 "Расстояние до объекта". Указывают расстояние до объекта, находящегося в стороне от дороги.

применяют с предупреждающими знаками и со знаками 5.1,5.3, 6.4

в местах поворота к указываемым объектам.

Например, на дороге Вы можете встретить следующую комбинацию:


Она означает, что в 300 метрах слева от дороги есть парковка.

 

8.2.1 "Зона действия". Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих знаков, а также знаков 5.16, 6.2 и 6.4.

Табличку 8.2.1 «Зона действия» применяют:

-со знаками 1.12.1-1.19, 1.23, 1.25-1.33 для указания протяженности опасного участка, при наличии повторного знака табличку устанавливают под ним ;

 

- со знаками 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26

для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков (от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта);

Табличка указывает зону действия соответствующего знака. Например:


В данном случае зона действия знака обгон запрещен составляет 100 метров. Напомню, что если в течение этих 100 метров Вы встретите иное условие, прекращающее действие знака обгон запрещен, например, перекресток, то зона действия этого знака закончится.

 

- со знаком 5.16 для указания протяженности одного или нескольких расположенных друг за другом остановочных пунктов;

- со знаком 6.2 , кроме случая, когда он установлен совместно с предупреждающим знаком, если действие знака 6.2 нет необходимости распространять до ближайшего перекрестка;

- со знаком 6.4 , установленным с табличкой(ами), уточняющей(ими) или ограничивающей(ими) его действие, при этом табличку 8.2.1 размещают под другими табличками, если действие знака не распространяется до ближайшего перекрестка.

При применении совместно с разными дорожными знаками табличка 8.2.1. может иметь совершенно разные значения.

 

8.2.2 - 8.2.6 "Зона действия" применяют только со знаками 3.27-3.30

:

8.2.2 указывает зону действия запрещающих знаков 3.27 - 3.30, если она не распространяется до ближайшего перекрестка;

8.2.3 указывает конец зоны действия знаков 3.27 - 3.30;

8.2.4 информирует водителей о нахождении их в зоне действия знаков 3.27 - 3.30;

8.2.5 , 8.2.6 указывают направление и зону действия одного из знаков 3.27 - 3.30 , справа и (или) слева от него, когда остановка или стоянка запрещены вдоль края проезжей части площади, фасада здания и тому подобного.

8.3.1 - 8.3.3 "Направления действия" применяют со знаками 3.2-3.9, 5.3

, устанавливаемыми непосредственно перед перекрестком для указания направления их действия на пересекаемую дорогу, а также со знаком 1.32 .

Например, на дороге Вы можете встретить следующую комбинацию:


Она означает, что на пересекаемой дороге запрещено движение мотоциклов (в обоих направлениях).

 

Допускается применение табличек 8.3.1 и 8.3.2 со знаком 6.4 для указания расположения стояночной площадки относительно дороги, если она удалена от края проезжей части не более чем на 10 м.


В комбинации со знаком место стоянки эти таблички обозначают, что сбоку от дороги находится стояночная площадка. При этом сама площадка должна быть удалена не более чем на 10 метров от края проезжей части.

 

8.4.1 - 8.4.8 "Вид транспортного средства". Указывают вид транспортного средства, на который распространяется действие знака.

Таблички распространяют действие знака:

- 8.4.1 - на грузовые автомобили, в том числе и с прицепом, разрешенной максимальной массой более 3,5 т;

Пример:


В данном случае легковые автомобили, а также грузовики с разрешенной максимальной массой менее 3 500 кг должны двигаться не быстрее, чем со скоростью 50 км/ч.

Знак 4.1.4 "Движение прямо или направо" и табличка 8.4.1 "Вид транспортного средства" информируют о том, что в указанных направлениях должны двигаться только грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. На легковые автомобили действие этого предписывающего знака не распространяется.

Вы можете по левой полосе продолжить движение во всех разрешенных с этой полосы направлениях, т.е. прямо, налево и в обратном направлении (п. 8.5).

 

- 8.4.2 - на грузовые автомобили или тракторы с прицепом или полуприцепом любого типа, а также на транспортные средства, буксирующие механические транспортные средства;

- 8.4.3 - на легковые автомобили, а также грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5т;

значения следующих четырех табличек "вид транспортного средства" не расшифровываются ни в тексте ПДД, ни в тексте ГОСТа:

Остается лишь догадываться, что первая табличка относится к автобусам, вторая - к тракторам (а возможно, и к самоходным машинам), третья - к мотоциклам (а возможно, и к мопедам), четвертая - к велосипедам (а возможно, и к мопедам).

- 8.4.8 - на транспортные средства, обозначенные опознавательными знаками (информационными таблицами) «Опасный груз».

А эта комбинация знаков запрещает остановку транспортных средств, на которых установлены опознавательные таблички "Опасный груз".

 

 

8.4.9 - 8.4.14 "Кроме вида транспортного средства".

Указывают вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака.

Табличка 8.4.14 не распространяет действие знака на транспортные средства, используемые в качестве легкового такси.

8.5.1 "Субботние, воскресные и праздничные дни". Указывают дни, в течение которых действует знак.

Например:


Подобная комбинация означает, что в выходные дни максимально разрешенная скорость, возможно из-за появления пешеходов на проезжей части, 50 км/ч. При этом в рабочие дни на указанном участке дороги можно двигаться со скоростью 60 км/ч.

 

8.5.2 "Рабочие дни". Указывают дни, в течение которых действует знак. Табличка противоположна предшествующему знаку.

 

8.5.3 "Дни недели". Указывают дни недели, в течение которых действует знак.

Табличка указывает конкретные дни недели, когда водители должны учитывать установленный над ней знак.

 

8.5.4 "Время действия". Указывает время суток, в течение которого действует знак.

Табличка "время действия" по своему смыслу схожа с рассмотренным ранее знаком дни недели. Смысл ее заключается в том, что она указывает определенные часы, в которые действует установленный над ней знак.

Существуют также и комбинированные таблички, которые одновременно указывают и день недели, и время суток:

8.5.5 - 8.5.7 "Время действия". Указывают дни недели и время суток, в течение которых действует знак.

- знак действует в субботние, воскресные и праздничные дни с 8.00 до 17.30.

- знак действует по рабочим дням с 8.00 до 17.30.

- знак действует в понедельник с 8.30 до 9.30.

Например, на дороге Вы можете встретить следующую комбинацию дорожных знаков:


Она запрещает остановку по понедельникам с 8.30 до 9.30. Такая комбинация может быть установлена, например, если на участке дороги еженедельно в одно и то же время проводится уборка мусора. Остановка на выбранном участке в другое время не является нарушением правил и штрафов ГИБДД не влечет.

 

8.6.1 - 8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку".

8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара;

8.6.2 - 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.

Табличка "Способ постановки транспортного средства на стоянку" может применяться совместно только с одним дорожным знаком - место для стоянки:

Обратите внимание, что первая табличка из перечисленных 8.6.1 распространяется на любые транспортные средства, а все остальные таблички 8.6.2 - 8.6.9 - только на легковые автомобили и мотоциклы. В остальном все очень просто. Автомобиль должен стоять на околотротуарной стоянке именно так, как это нарисовано на табличке. Кстати, перечисленные выше таблички - это единственный законный способ поставить автомобиль на тротуар.

 

8.7 "Стоянка с неработающим двигателем". Указывает, что на парковке, обозначенной знаком 6.4, запрещена стоянка транспортных средств с работающим двигателем.

Табличка стоянка с неработающим двигателем может применяться только совместно со знаком 6.4 "Парковка (парковочное место)":


Указанная комбинация означает, что стоянка разрешена лишь с неработающим двигателем. За нарушение этого требования на водителя будет наложено предупреждение или штраф.

8.8 "Платные услуги". Указывает, что услуги предоставляются только за плату.

Применяют со знаком 6.4, установленным у стояночной площадки, за пользование которой взимается плата, а также с другими знаками для информирования о взимании платы за проезд или какие-либо услуги.


Например, комбинация выше означает, что парковка является платной.

8.9 "Ограничение продолжительности стоянки".

Применяют со знаком 6.4 для указания максимальной продолжительности пребывания транспортного средства на стоянке у объектов массового кратковременного посещения (торговых, зрелищных, спортивных и т. п.).


Подобная комбинация может устанавливаться, например, у аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, чтобы исключить задержку на стоянке транспортных средств, принадлежащих встречающим или провожающим.

 

8.10 "Место для осмотра автомобилей".

Указывает, что на площадке, обозначенной знаком 6.4 или 7.11, имеется эстакада или смотровая канава.

Табличка место осмотра автомобилей может применяться только совместно со знаками 6.4 Место стоянки и 7.11 Место отдыха:


Этот знак поможет Вам в случае необходимости срочного ремонта автомобиля.

8.11 "Ограничение разрешенной максимальной массы". Указывает, что действие знака распространяется только на транспортные средства с разрешенной максимальной массой, превышающей максимальную массу, указанную на табличке.

Табличка 8.11, как и любая другая, устанавливается только совместно с другим дорожным знаком, который она и корректирует. Например:


Эта комбинация дорожных знаков запрещает стоянку автомобилям, имеющим разрешенную максимальную массу более 15 тонн.

Табличка распространяется абсолютно на все транспортные средства (в том числе автобусы и легковые автомобили).

 

8.12 "Опасная обочина". Предупреждает, что съезд на обочину опасен в связи с проведением на ней ремонтных работ.

Применяют только в комбинации со знаком "Дорожные работы 1.25, если ремонтные работы ведутся на обочине или обочина используется для складирования строительных материалов и (или) размещения строительной техники.


8.13 "Направление главной дороги" применяют со знаками 2.1 , 2.4 , 2.5 для указания направления главной дороги на перекрестке, где она изменяет свое направление.

При размещении знаков на стойках табличку размещают под знаком. При размещении знаков на консольных опорах или над проезжей частью, обочиной или тротуаром табличку помещают справа от знака.

На практике табличка 8.13 может выглядеть необычно (например, перекрестки с круговым движением), что нередко вызывает проблемы у неготовых к такому повороту событий водителей.

8.14 "Полоса движения". Указывает полосу движения или полосу для велосипедистов, на которую распространяется действие знака или светофора, при этом знак располагают над полосой движения.

Например, Вы можете встретить вот такую комбинацию знаков, установленную над полосой для маршрутных транспортных средств:


В данном случае по выделенной полосе могут двигаться только маршрутные транспортные средства.

8.15 "Слепые пешеходы". Указывает, что пешеходным переходом пользуются слепые. Применяется со знаками 1.22 , 5.19.1 , 5.19.2 и светофорами, расположенными в непосредственной близости от объектов, которые посещают слепые и слабовидящие.

Согласно пункту 14.5 ПДД водитель во всех случаях должен пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Это требование действует, в том числе и вне пешеходных переходов.

8.16 "Влажное покрытие".

Указывает, что действие знака 1.15 , 3.20 , 3.22 , 3.24 распространяется на период времени, когда покрытие проезжей части влажное.

 

 

8.17 "Инвалиды" применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".


За парковку на местах для инвалидов предусмотрен штраф.

8.18 "Кроме инвалидов". Указывает, что действие знака не распространяется на транспортные средства, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".


Комбинацию вышестоящих знаков следует читать: "Стоянка запрещена всем, кроме инвалидов".

 

8.19 "Класс опасного груза" применяют со знаками 3.32 , 3.33 , 4.8.1-4.8.3

для указания, что действие знаков распространяется на транспортные средства, перевозящие опасный груз. Указывает номер класса (классов) опасных грузов по ГОСТу 19433-88.

Посмотрев на эти дорожные знаки, все сразу же становится понятным. Табличка класс опасного груза указывает на группу транспортных средств, перевозящих опасные грузы определенного типа (он указывается на табличке), которая должна руководствоваться приведенными выше знаками.

 

8.20.1 , 8.20.2 "Тип тележки транспортного средства". Применяются со знаком 3.12. Указывают число сближенных осей транспортного средства, для каждой из которых указанная на знаке масса является предельно допустимой.

Дорожный знак "Тип тележки транспортного средства" может применяться только совместно со знаком ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства:


Такая комбинация обычно устанавливается на загородных дорогах, где вводятся временные ограничения для движения грузовиков.

 

8.21.1 - 8.21.3 "Вид маршрутного транспортного средства". Применяются со знаком 6.4. Обозначают место стоянки транспортных средств у станций метро, остановок автобуса (троллейбуса) или трамвая, где возможна пересадка на соответствующий вид транспорта.

8.22.1 - 8.22.3 "Препятствие". Обозначают препятствие и направление его объезда.

Таблички 8.22.1-8.22.3 «Препятствие» применяют со знаками 4.2.1-4.2.3 для лучшей ориентации водителей при объезде препятствия.

Табличку 8.22.1 со знаком 4.2.1 применяют:

- в местах начала ограждений, разделяющих транспортные потоки противоположных направлений;

- в начале центральной разделительной полосы;

- на приподнятых направляющих островках;

- на приподнятых островках безопасности.

Таблички 8.22.1 и 8.22.2 применяют соответственно со знаками 4.2.1 и 4.2.2 перед препятствиями, расположенными на проезжей части или вблизи от нее и представляющими опасность для движущегося транспортного средства.

Табличку 8.22.3 со знаком 4.2.3 применяют:

- в местах начала ограждений, разделяющих транспортные потоки одного направления;

- в начале боковой разделительной полосы;

- на приподнятых направляющих островках;

- на приподнятых островках безопасности.

Таблички 8.22.1-8.22.3 располагают под предписывающими знаками на высоте 0,5-1,0 м. Если знаки 4.2.1-4.2.3 устанавливают на тумбах с искусственным освещением, таблички 8.22.1-8.22.3 не применяют.

8.23 "Фотовидеофиксация". Применяется со знаками 1.1 , 1.2 , 1.8 , 1.22 , 3.1 - 3.7 , 3.18.1 , 3.18.2 , 3.19 , 3.20 , 3.22 , 3.24 , 3.27 - 3.30 , 5.14 , 5.21 , 5.27 и 5.31 , а также со светофорами.

Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

8.24 "Работает эвакуатор". Указывает, что в зоне действия дорожных знаков 3.27 - 3.30 осуществляется задержание транспортного средства.

 

Таблички размещаются непосредственно под знаком, с которым они применены. Таблички 8.2.2 - 8.2.4, 8.13 при расположении знаков над проезжей частью, обочиной или тротуаром размещаются сбоку от знака.


Желтый фон на знаках 1.8, 1.15, 1.16, 1.18 - 1.21, 1.33, 2.6, 3.11 - 3.16, 3.18.1 - 3.25, установленных в местах производства дорожных работ, означает, что эти знаки являются временными (см. Временные знаки).

В случаях если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.

Примечание. Знаки по ГОСТу 10807-78, находящиеся в эксплуатации,

действуют до их замены в установленном порядке на знаки по ГОСТу Р 52290-2004.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.083 сек.