Валовой внутренний национальный продукт

Валовой внутренний продукт является обобщающим экономическим показателем, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны, и только с использованием факторов производства данной страны.

Валовой внутренний продукт рассчитывается тремя методами:

1) по доходам: суммируются доходы частных лиц, акционерных обществ, частных предприятий, а также доходы государства от предпринимательской деятельности.

2) по расходам: суммируются расходы на личное потребление, на государственные закупки (государственное потребление), на капитальные вложения и сальдо внешней торговли.

3) методом добавленной стоимости (производственный метод): суммируется стоимость условно чистой продукции всех сфер экономики.

Добавленная стоимость (ДС) — это реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, то есть заработная плата, прибыль, амортизация, процент за кредит, расходы на транспорт, рекламу данного предприятия.

Добавленная стоимость — рыночная цена произведенной продукции за минусом затрат предприятия на приобретение сырья и материалов.

Валовой национальный продукт (ВНП) — второй важнейший макроэкономический показатель.

Валовой национальный продукт в отличие от валового внутреннего продукта выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. То есть, если к показателю ВВП добавить разность между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, то мы получим показатель ВНП.

ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку.

ВНП — это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Эта разница весьма невелика — для ведущих стран Запада более 1 % от ВВП. Западная экономическая мысль разработала два метода его измерения по расходам на созданную в стране продукцию и по доходам, полученным в результате производства продукции.

1. Расчет по расходам: GNP=C+I+У+X,

где GNP — валовой национальный продукт; С — потребление (расход); I — инвестиции (расход); У — расходы правительства; X — чистый экспорт.

2. Расчет по доходам: Y=W+R+i+P,

где Y — валовой национальный доход; W — заработная плата; R — рента; i — процент; P — прибыль.

ВНП, исчисленный в текущих рыночных ценах, называется номинальным ВНП. Для получения истинной величины ВНП — реального ВНП необходимо очистить номинальный ВНП от влияния инфляции, то есть применить индекс цен. Отношение номинального ВНП к реальному ВНП показывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП — дефлятором.

Индекс цен выражает относительное изменение среднего уровня цен широкой группы товаров за определенный период. Он определяется по формуле

.

Таким образом, реальный ВНП будет равен отношению номинального ВНП к индексу цен, умноженному на 100 %.

Располагаемый доход — это личный доход, остающийся после уплаты индивидуальных налогов и обязательных платежей и идущий на потребление сбережение. Его величина должна быть скорректирована на величину бюджетных трансфертов.

РД=ЛД-ИН+БТ,

где РД — располагаемый доход, ЛД — личный доход, ИН — индивидуальные налоги, БТ— бюджетные трансферты.

Располагаемый доход используется на потребление и сбережение.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.