ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МОТОЦИКЛОВ

 

Постоянная исправность и готовность мотоциклов к использованию обеспечиваются планово-предупрелительной системой технического обслуживания, предусматривающей проведение определенных работ по обслуживанию мотоцикла как в период его эксплуатации, так и при содержании его на хранении.

Техническое обслуживание мотоциклов должно проводиться в обязательном порядке после каждого их выхода в эксплуатацию и после определенного пробега (наезда количества километров), установленного для данного типа и модели мотоцикла, независимо от условий работы, времени года и технического состояния обслуживаемого мотоцикла.

Техническое обслуживание мотоцикла включает его заправку, смазку, регулировку и проверку исправности агрегатов и узлов мотоцикла по определенной схеме, отраженной в его карте смазки и объеме работ, предусмотренных тем или другим видом обслуживания.

Рассматриваемые в настоящей книге модели мотоциклов Киевского мотоциклетного завода по своей кинематической схеме могут быть отнесены к двум основным типам: мотоциклы повышенной проходимости с приводом на колесо коляски (МВ-750, МВ-750М и МВ-650) и мотоциклы обычного дорожного типа без привода на колесо коляски (К-750М, К-650 и МТ-9). Их карты смазки также сведены к двум типовым схемам (рис. 101 и 102 см. вкл.).

Объем работ по отдельным видам технического обслуживания мотоциклов составлен с учетом охвата всех агрегатов и узлов рассматриваемых моделей.

Для конкретного пользования таблицами технического обслуживания в них сделаны оговорки, касающиеся того или иного образца двигателя (К-750 и МТ-801) или коробки передач (6204 и МТ-804), применяющихся

на различных моделях мотоциклов, а в указании номеров позиций по картам смазки (графа 4 таблиц), кроме номера позиции, через тире указано также, какой из двух типовых схем смазки следует в данном случае руководствоваться.

Что же касается периодичности обслуживания, то она одинакова для всех моделей мотоциклов, поэтому указанный в таблицах типовой объем работ для различных видов технического обслуживания может быть применен на каждой конкретной модели мотоцикла.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.