АНАТОМИЯ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

 

Раздел анатомии, изучающий сосуды носит название ангиология. Ангиология – учение о сосудистой системе, осуществляющей транспорт жидкостей в замкнутых трубчатых системах: кровеносной и лимфатической.

К кровеносной системе относится сердце и кровеносные сосуды. Кровеносные сосуды делятся на артерии, вены, капилляры. В них циркулирует кровь. К кровеносной системе подключены легкие, обеспечивающие оксигенацию крови и выводящие углекислоту; печень обезвреживающая от содержащихся в крови токсических продуктов обмена и перерабатывание некоторых из них; эндокринные железы, выделяющие в кровь гормоны; почки, выводящие из крови нелетучие вещества и кроветворные органы, которые восполняют погибшие элементы крови.

Таки образом, кровеносная система обеспечивает обмен веществ в организме, переносит кислород и питательные вещества, гормоны и медиаторы по всем органам и тканям; выводит продукты выделения: углекислый газ – через легкие и водные растворы азотных шлаков – через почки.

Центральный орган кровеносной системы – сердце. Знание анатомии сердца весьма актуально. Среди причин смерти сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте.

Сердце – полый мышечный четырехкамерный орган. В нем различают два предсердия и два желудочка. Правое предсердие и правый желудочек называют правым венозным сердцем, содержащим венозную кровь. Левое предсердие и левый желудочек – артериальное сердце, содержащее артериальную кровь. В норме правая половина сердца не сообщается с левой. Между предсердиями – межпредсердная перегородка, между желудочками – межжелудочковая перегородка. Сердце выполняет функцию насоса, который перегоняет кровь по всему организму.

Сосуды, идущие от сердца – называются артериями, а идущие к сердцу – венами. Вены впадают в предсердие, то есть кровь принимают предсердия. Кровь изгоняется из желудочков.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.