Анализ последовательной работы двух одинаковых вентиляторов методом суммарных характеристик.

Заданы характеристики двух одинаковых вентиляторов В1, В2. Определить производительность и депрессию вентиляторов при их работе на сеть R1 и R2.

 

 


Рис.8.5 Графический анализ работы двух одинаковых вентиляторов установленных последовательно

 

Производим графическое суммирование характеристик вентиляторов В1, В2. Для этого проводим параллельно оси «Н» ряд линий, которые называются линиями равных расходов, и суммируем графики вентиляторов В1, В2 по депресси. В результате построения получим суммарную характеристику В12 (рис.8.5) Точка пересечения суммарной характеристики вентиляторов с характеристикой сети R1 (точка 1) определяет режим совместной работы вентиляторов Q1= Q2 и Н=Н12. Точка 2 определяет режим работы каждого вентилятора Q1, H1 и Q2 ,H2. Анализ графика показывает, что совместная работа вентиляторов на сеть сопротивлением R1 не эффективна, так как увеличение производительности и напора вентиляторов по сравнению с тем, если бы на сеть работал один вентилятор, незначительно.

Режим совместной работе вентиляторов на сеть сопротивлением R2 характеризуется точкой 3, а режим работы каждого вентилятора точкой 4. Анализ графика показывает, что в этом случае совместная работа вентиляторов эффективна, так как значительно увеличивается производительность и особенно депрессия вентиляторов. Это позволяет значительно увеличить эффективность проветривания.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.