Суть автоматизации ткацкого станка

 

Механический ткацкий станок был намного производительнее ручного, в значительной мере облегчил труд ткача, так что появилась возможность расширить зону обслуживания с одного до нескольких станков. Большая часть времени ткача стала уходить на наблюдение за уточными шпулями и их смену при срабатывании. Снять с ткача эти обязанности и таким образом ликвидировать препятствие к повышению производительности труда — вот основное направление творческой мысли целого ряда изобретателей XIX века. Высшим достижением в этой работе стал механизм смены шпуль, запатентованный Д. Г. Нортропом в 1894 году и ставший одним из великих изобретений в ткачестве.

Наличие специального механизма смены уточных паковок является отличительной чертой автоматических ткацких станков. Эти механизмы можно разделить на два типа: механизмы смены челноков и механизмы смены шпуль. Из механизмов смены челноков наибольшее распространение получил механизм Силлона Джексона, который изготовляла фирма «Гаттерслей», из механизмов смены шпуль — механизм Нортропа.

Станки типа Нортроп требовали использования челноков специальной конструкции, так называемых челноков с самозаводящейся машинкой, на станках типа Гаттерслей можно было работать с челноками механических станков. Станки типа Гаттерслей приостанавливались на время нескольких уточных прокидок, на станках типа Нортроп эта операция проходила без всякой потери рабочего времени.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.