Документооборот по учету МПЗ

 

Движение материалов в организации начинается с их поступления на склады. Материалы, поступившие в организацию от поставщиков, должны быть своевременно приняты к учету.

Складские работники, отвечающие за прием материалов, должны проверить их ассортимент и количество, указанные в документах поставщиков, а также качество поступивших материалов.

Если при приемке материалов не выявлено количественных и качественных расхождений между данными поставщиков и фактическими данными, то составляется приходный ордер (форма № М-4).

Если же при приемке материалов выявлено несоответствие ассортименту, количеству и качеству, указанных в документах поставщиков, то приходный ордер формы № М-4 не составляется. В этом случае приемной комиссией оформляется акт о приемке материалов унифицированной формы № М-7.

Акт о приемке материалов составляется еще в одном случае - при приеме материалов, поступивших без документов. Материалы, поступившие без документов, согласно п. 36 Методических указаний № 119н, именуются неотфактурованными поставками.

Далее принятые на учет материалы вносятся в карточку учета материалов (форма № М-17).

В организациях, где складской учет материалов ведется с помощью средств вычислительной техники, карточки могут не вестись. Информация, предусмотренная в карточках учета материалов, вносится непосредственно в средства вычислительной техники.

Для оформления отпуска со склада материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, применяется лимитно-заборная карта (форма № М-8).

В целях сокращения количества первичных документов рекомендовано оформлять отпуск материалов в карточках учета материалов (форма № М-17).

Документом, применяемым для учета движения материалов между структурными подразделениями организации или материально ответственными лицами, является требование-накладная (форма № М-11).

Отпуск материалов хозяйствам организации, расположенным за пределами ее территории, осуществляется на основании накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15).

На основании требования формы № М-11 и накладной формы № М-15 производятся записи о выдаче материалов в карточке учета материалов (форма № М-17).

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 4510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.