Обжатие грудной клетки

 

Диагностика

80. Обжатие грудной клетки развивается при подводных погружениях, сопровождающихся уменьшением объема газа в легких, и характеризуется возникновением присасывающего эффекта грудной полости, переполнением сосудистой сети и застоем крови в легких, набуханием, отеком легочной ткани и последующим разрывом кровеносных сосудов с развитием газовой эмболии.

В отличие от обжима, когда имеет место перепад давления в скафандре и окружающей среде, при обжатии грудной клетки тело человека подвергается равномерному действию гидростатического давления, соответствующего глубине погружения.

81. Непосредственной причиной заболевания является быстрое увеличение глубины погружения ("проваливание") при одновременном прекращении поступления газа в легкие из дыхательного мешка или через дыхательный автомат аппарата, например, при неисправности редуктора или дыхательного автомата, разрыве дыхательного мешка, израсходовании запаса газа из баллонов или при закрытых вентилях, резком повышении давления в водолазной барокамере и шлюзовом устройстве.

Значительную опасность в отношении развития обжатия грудной клетки различной степени представляют погружения способом ныряния на глубины 15-20 м и более.

Вероятность возникновения заболевания находится в прямой зависимости от исходного объема газа в легких и скорости увеличения окружающего давления. Особенно неблагоприятные условия складываются тогда, когда быстрому увеличению внешнего давления предшествовал выдох.

82. При тяжелой степени обжатия пострадавшие выглядят бледными, цианотичными. Обращают на себя внимание резкая одышка, клокочущее дыхание, примесь крови в мокроте. В легких выслушиваются обильные влажные хрипы разного калибра; может определяться, чаще в нижних отделах, укорочение перкуторного звука. Чем больше выражен отек легких, тем крупнее калибр хрипов как следствие поступления жидкости в крупные бронхи. Пульс частый, малого наполнения и напряжения, артериальное давление понижено. При попадании газовых пузырьков в кровеносное русло развиваются типичные признаки газовой эмболии.

Чаще наблюдается умеренная выраженность симптомов. Пострадавшие предъявляют жалобы на слабость, небольшую одышку и, как правило, на появление крови в отделяемой мокроте. Признаки отека легких и застоя крови в малом кругу выражены в незначительной степени, определяется напряженный пульс, несколько повышенное артериальное давление.

 

Лечение

83. Объем лечебных мероприятий определяется состоянием больного. В легких случаях заболевания ему предоставляется покой и освобождение от работ до полной нормализации функций организма. Пострадавшему производят ингаляцию кислородом и осуществляют симптоматическую терапию. По показаниям назначают болеутоляющие средства: анальгин по 0,5 г, а также димедрол по 0,05 г 2 раза в сут, теофиллин по 0,1 г 3-4 раза в сут. При ослаблении сердечной деятельности вводят подкожно 1 мл 10% кофеина, внутривенно 0,5-1 мл 0,05% строфантина или 0,06% коргликона 0,5-1 мл в 10-20 мл 20% глюкозы.

Лечение тяжелой формы обжатия грудной клетки аналогично лечебным мероприятиям при тяжелом обжиме водолаза. Кроме того, при интенсивно выраженных признаках отека легких, наряду с дегидратационной терапией, применяется кровопускание (до 400 мл крови).

Наличие симптомов газовой эмболии является абсолютным показанием к проведению лечебной рекомпрессии.

 

Предупреждение

84. Для предупреждения обжатия грудной клетки необходимо:

не допускать погружения водолазов способом ныряния на глубины более 15-20 м;

строго следить за работой водолазного снаряжения, обращая особое внимание на исправность редуктора, дыхательного автомата, а также на целость дыхательного мешка и наличие запасов газа в баллонах аппарата.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.