ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ АВАРИЙНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ* С ВОДОЛАЗАМИ

________________

* Под аварийным происшествием с водолазом понимается ситуация, когда в период погружения, работы под водой или подъема на поверхность водолаз оказался в условиях, создающих непосредственную угрозу его здоровью или жизни и не позволяющих ему продолжить нормальный спуск, работу или осуществить подъем на поверхность.

 

Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения расследования и учета аварийных происшествий с водолазами-военнослужащими* на кораблях, в частях (соединениях) и организациях ВМФ (далее - воинских частях) для наиболее полного выявления причин происшествий, обстоятельств и предпосылок, способствующих им, в интересах повышения безопасности водолазных спусков и надежности водолазной техники и не подменяет собой расследования, проводимого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

________________

* Расследование и учет аварийных происшествий с водолазами из числа гражданского персонала проводится в соответствии с требованиями Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 года № 279, и Инструкции об особенностях расследования и учета несчастных случаев на производстве в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 25 октября 1999 года № 499.

 

Расследованию и учету в соответствии с требованиями настоящей Инструкции подлежат также аварийные происшествия с водолазами из числа гражданского персонала в случаях, когда аварийное происшествие по своей тяжести (по схеме определения тяжести несчастных случаев на производстве, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации 1999 года № 322) не попадает под требования приказа министра обороны Российской Федерации 1999 года № 499.

2. Аварийные происшествия с водолазами подлежат расследованию по приказанию командира воинской части, в которой произошло происшествие с водолазом, или по приказанию командиров (начальников) вышестоящих воинских частей.

3. При установлении факта сокрытия аварийного происшествия с водолазом расследование этого происшествия должно проводиться по приказанию командира вышестоящей воинской части.

4. В зависимости от характера и тяжести последствий аварийного происшествия с водолазом оно подлежит расследованию с участием представителя УПАСР флота либо без его участия. Перечень аварийных происшествий с водолазами, подлежащих расследованию с обязательным участием представителя УПАСР флота, приведен в приложении 1 к настоящей Инструкции.

5. Если расследование происшествия с водолазом назначено приказом министра обороны Российской Федерации, приказами главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующих родами войск (начальников родов войск), начальников управлений Министерства обороны Российской Федерации, то оно должно производиться с участием представителя УПАСР ВМФ.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.