Водолазные спуски в темное время суток, в условиях низкой и нулевой видимости

 

204. К работам в темное время суток и в условиях низкой и нулевой видимости допускаются наиболее опытные водолазы. Перед началом работ они должны быть проинструктированы о правилах техники безопасности, применяемых при выполнении этих работ. На поверхности перед спуском водолаза следует провести тренировку в условиях, близких к рабочим, по выполнению необходимых действий под водой. Применение телефонной или гидроакустической связи обязательно.

205. При выполнении водолазных спусков в темное время суток должно быть обеспечено основное и аварийное освещение мест подготовки водолазного снаряжения, одевания водолазов, спуска под воду и поверхности над местом проведения работ, а также постов, обеспечивающих спуск.

206. Шкалы приборов (манометр, глубиномер, часы, компас, лаг и т.д.), используемых водолазом, должны иметь люминесцентное покрытие или подсветку. Спускающийся и страхующий водолазы при спусках в темное время суток должны иметь ручные водолазные фонари.

При необходимости к месту проведения работ заводят подводные светильники, закрепляемые в наиболее удобном для проведения работ положении.

207. При выполнении работ в темное время суток и условиях низкой видимости спуск водолаза производят только по спусковому (ходовому, подкильному) концу. Ходовой конец заводит к месту проведения работ наиболее опытный водолаз.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.