Лекция 6. Государственные стандарты Российской Федерации

(ГОСТ Р)

 

В Российской Федерации действует ряд стандартов в части документирования ПС, разработанных на основе прямого при­менения международных стандартов ИСО.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9294-93. Информационная технология. Руководство по управлению документированием программного обес­печения. Стандарт полностью соответствует международному стандарту ИСО/МЭК 9294:1990 и устанавливает рекомендации по эффективному управлению документированием ПС для руко­водителей, отвечающих за их создание

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93. Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и ру­ководства по их применению. Стандарт полностью соответствует международному стандарту ИСО/МЭК 9126:1991. В его контек­сте под характеристикой качества понимается «набор свойств (атрибутов) программной продукции, по которым ее качество описывается и оценивается». Стандарт определяет шесть комп­лексных характеристик: функциональные возможности, надежность, практичность, эффективность, сопровождаемость, мобильность.

ГОСТ Р ИСО 9127-94. Системы обработки информации. До­кументация пользователя и информация на упаковке для потреби­тельских программных пакетов. Стандарт полностью соответству­ет международному стандарту ИСО 9127:1989.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 8631-94. Информационная технология. Программные конструктивы и условные обозначения для их пред­ставления. Описывает представление процедурных алгоритмов.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119:1994. Информационная технология. Пакеты программных средств. Требования к качеству и испытания. В этом стандарте установлены требования к качеству пакетов программ и инструкции по их испытаниям на соответствие заданным требованиям. Понятие «пакет программных средств» фактически отождествляется с понятием «программный продукт», рассматриваемым как совокупность программ, процедур и правил, поставляемых нескольким пользователям для общего применения или функционирования.

Стандарт определяет требования к описанию продукта, к пользовательской документации, программам и данным, входящим в пакет программ, и испытаниям пакетов программ.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.