Структурные составляющие сплавов железа с углеродом.

Важнейшим свойством железоуглеродистых сплавов является то, что они в зависимости от содержания углерода, температуры нагрева и скорости охлаждения способны иметь разные структуры. Изменяя структуру можно получить самые различные физико-механические свойства сплавов.

Железо –серебристый металл с температурой плавления 1539ºС. Механические свойства железа: твердость HB = 80, прочность σв=250 МПа, пластичность σ = 50%. Железо может находиться в нескольких полиморфных модификациях (см. п.1).

Техническое железо всегда содержит ряд элементов, которые попадают в него непроизвольно при производстве или вводят специально для придания особых свойств.

Углерод в природе существует в двух модификациях – в виде графита и алмаза. Графит имеет сложную гексагональную кристаллическую решетку. Он является мягким непрочным материалом, но с увеличением температуры прочность его значительно возрастает. Углерод в железоуглеродистых сплавах присутствует в виде графита или в виде химического соединения карбида железа Fe3C (цементит).

Цементит – химическое соединение железа с углеродом, в котором углерода содержится 6,67%. Температура плавления цементита – около 1250ºС. Он имеет сложную орторомбическую решетку. Цементит отличается высокой твердостью и очень низкой пластичностью и хрупкостью.

Феррит – твердый раствор углерода в α-железе. Феррит обладает высокой пластичностью, низкой твердостью (НВ80-100), прочностью ь= 25 кгс/мм2)и магнитными свойствами, которые сохраняются до температуры 768° С. Различают низкотемпературный α-феррит с растворимостью углерода до 0,02% и высокотемпературный δ-феррит с предельной растворимостью углерода 0,1%.

Аустенит – твердый раствор углерода в γ-железе. Максимальное содержание углерода в аустените составляет 2,14% (при температуре 1147ºС). Аустенит характеризуется высокой пластичностью и низкими прочностью и твердостью (HB 220).

Перлит – механическая смесь феррита с цементитом. Содержит 0,8% углерода, образуется из аустенита при температуре 727ºС. Может иметь как пластинчатое строение (чередующиеся пластинник феррита и цементита), так и зернистое строение (зерна цементита, окруженные ферритом). Зернистый перлит имеет более высокую твердость, чем пластинчатый. Механические свойства перлита зависят от степени измельчения частичек цементита.

Ледебурит представляет собой эвтектическую смесь, состоящую из цементита и аустенита и образующуюся при кристаллизации жидкого сплава, который содержит 4,3% углерода. Ледебурит обладает высокой твердостью (НВ до 700) и хрупкостью. Ледебурит характерен для структуры белых чугунов.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое сплав?

2. В чем заключается преимущество сплавов от чистых металлов?

3. Что называют компонентом, фазой, системой?

4. Что такое валентность сплава? Какие бывают виды валентности?

5. Какой сплав называется твердым раствором? В чем отличие твердого раствора внедрения от твердого раствора замещения?

6. Когда образуется сплав механическая смесь? В чем его особенность?

7. Когда образуется сплав химическое соединение? В чем его особенность?









Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 3132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.