Антивирусные средства защиты информации.

Подобно биологическим вирусам компьютерные вирусы могут размножаться в системе, проникать в другие области системы, производить действия, пагубно сказывающиеся на итоговых результатах выполняемых компьютером задач.

Компьютерные вирусы - это маленькие программы, созданные на языках низкого уровня (в машинных кодах). В отличие от созданных и находящихся в компьютере объектов, они существуют не в виде отдельных файлов, а в виде дополнительных команд, привязанных к какой-либо компьютерной программе.

При загрузке в ОЗУ другой программы вирус проникает в нее, то есть присоединяет к ней свой код, и таким образом размножается и распространяются в других программах.

Заражение компьютера может происходить только в результате контакта компьютера с внешним миром, то есть загрузки в него информации, объектов, программ с носителей - через гибкие диски или по электронным сетям.

Основными признаками заражения компьютера вирусом являются:

замедления работы компьютера;

неадекватные решения или выполнение команд компьютером;

зависание программ или отказ от выполнения определенных действий;

невозможность загрузки определенных программ или выполнения действий;

необычные сообщения, появление различных непредусмотренных программами объектов;

нарушения файловой структуры, невозможность загрузки и (или) считывания и проверки отдельных файлов;

появление сообщения о наличии "сбойных" секторов на поверхности диска, даже если не проводилась проверка диска по служебным программам дефрагментации диска и мастера переноса файлов и параметров;

потеря введенной информации на диске или невозможность ее прочтения;

другие возможные появившиеся особенности, не характерные при стабильной работе "незараженной" программы.

Вредоносные программы - специально созданные программы, которые прямо или косвенно дезорганизуют процесс обработки информации или способствуют утечке или искажению информации. Их наиболее распро­страненные виды: «вирус», «троянский конь», «червь», «жадная» программа, «захватчик паролей», «бактерии», «логические бомбы», «лазейки».








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.