Бурильные трубы, назначение, типы, конструкции.

В качестве бурильных труб применяют цельнокатаные (безшовые) трубы из высококачественных углеродистых и легированных сталей различных групп прочности. По типу соединений бурильные трубы отечественного производства выпускаются:

1. С высаженными внутрь концами и нарезанной на них мелкой резьбой.

2. С высаженными наружу концами и нарезанной на них мелкой резьбой.

3. С приваренными встык соединительными концами.

4. С высаженными наружу концами и нарезанной на них крупной конической резьбой (беззамковые). Наибольшие применение в настоящее время нашли бурильные трубы № 3 типа ТБПК – трубы бурильные с приваренными концами. Наиболее распространенными трубами по наружному диаметру являются трубы ф. 127, 114, 89 и 73 мм. Кроме стальных бурильных труб выпускаются лёгкосиловные бурильные трубы из сплава Д 16 Т.

3. Особенности бурения гидравлическими забойными двигателями – ГЗД.

При бурение ГЗД не возможно менять параметры режима бурения в отдельности, т.к. между ними существует связь, независящая от бурильщика, а определяемая характеристикой ГЗД, долота и свойствами породы. Непосредственно можно изменять только подачу жидкости, осевую нагрузку на долото и время пребывания его на забое. Скорость вращения долота устанавливается автоматически в зависимости от нагрузки. Поэтому при турбинном бурении проблема установления оптимального режима разделяется на две части:

1. Обеспечение наибольшей гидравлической мощности ГЗД на различных участках ствола скважины путём регулирования производительности насосов и подбора типа ГЗД; при выборе типа ГЗД следует учитывать также свойства разбуриваемых пород.

2. Обеспечение наилучшего использования мощности ГЗД в различных породах путём регулирования осевой нагрузки на долото.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 2902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.