Типовые схемы и основные параметры.

ПВО изготавливается на заводах по ГОСТ 13862-90. Гост устанавливает 10 типовых схем ОП:

1 и 2 – с механическим (ручным) приводом;

С гидравлическим приводом.

В ОП для ремонта скважин – привод механический или гидравлический, для бурения – гидравлический.

Типовые схемы устанавливают минимальное количество необходимых составных частей превенторного блока и манифольда, которые могут дополняться в зависимости от конкретных условий строящейся или ремонтируемой скважины.



ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ ОП И ЕГО СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ 2.1 ОП в общем случае должно обеспечивать герметизацию устья строящихся и ремонтируемых скважин с находящейся в ней колонной труб или при ее отсутствии, при проворачивании, рас- хаживанпи колонны труб между замковыми и муфтовыми соединениями, а также протаскивание колонны бурильных труб с замковыми соединениями (с фасками по обе стороны замкового сое- динения под углом .18'), а также позволять производить циркуляцию промывочной жидкости с противодавлением на пласт. 2.2. Комплекс ОП должен состоять из: превенторного блока ОП; манифольда ОП; станции гидропривода ОП. 2.3. По требованию потребителя комплекс ОП должен дополняться сепаратором или трапно-факельной установкой, а также обеспечивать размещение замкового соединения бурильной колон- ны между трубными плашками двух плашечпых превенторов. 2.4.ОП конструктивно должно быть выполнено в виде блоков, удобных для эксплуатации, монтанжа и транспортирования. Допускается конструктивное объединение составных частей, не изменяющее типовой схемы и не ухудшающее эксплуатационных свойств ОП (например, сдвоенные превенторы; плашечный превентор и крестовина, совмещенные в одном корпусе в виде пре- вентора с боковыми отводами и др.).

2.5. Прочность корпусных деталей ОП, воспринимающих давление скважиной среды, должна обеспечивать возможность их опрессовки пробным давлением, кратным рабочему давлению Pр, указанному в табл. 2.

Стволовые проходы составных частей ОП должны быть соосны и обеспечивать беспрепятственное прохождение контрольного шаблона в соответствии с нормативно-технической документацией на ОП.

В ОП, предназначенном для бурения в условиях коррозионной среды, а по требованию потребителя, для морских и других ответственных скважин, должен быть предусмотрен превентор с перерезывающими плашками.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.