I. Теоретическое введение. Элементарным магнитным потоком dФB через малый элемент поверхности площадью dS называется скалярное произведение вектора индукции магнитного поля на вектор

 

Элементарным магнитным потоком dФB через малый элемент поверхности площадью dS называется скалярное произведение вектора индукции магнитного поля на вектор нормали к данному элементу поверхности и на площадь dS:

dФB = ( dSВ dS cos( ^ ) (1)

Магнитным потоком ФB через поверхность площадью S называется сумма всех элементарных потоков через все элементы этой поверхности:

ФB = .

Из формулы (1) следует, что магнитный поток через площадку равен нулю в следующих случаях: 1) магнитного поля нет (В = 0), или 2) вектор магнитной индукции направлен по касательной к поверхности в любой ее точке ( ).

Поток является постоянным и равен произведению индукции на площадь (ФВ = B×S), если , то есть одновременно выполняются два условия: 1) вектор индукции направлен по нормали и 2) имеет одну и ту же величину в любой точке поверхности.

Явлением электромагнитной индукции называется явление возникновения электрического поля при изменении магнитного потока.

Из формулы (1) видно, что изменить магнитный поток можно тремя способами:

1) изменяя магнитное поле (величину В),

2) изменяя площадь контура (S), через который определяется поток,

3) изменяя взаимное расположение магнитного поля и контура, т.е. cos( ^ ).

При изменении магнитного потока любым из указанных способов в пространстве возникает вихревое электрическое поле, а в замкнутом проводящем контуре – электрический ток, который называют индукционным.

Согласно закону электромагнитной индукции ЭДС индукции, возникающая в контуре, численно равна скорости изменения магнитного потока:

(2)

Знак «–» говорит о направлении возникающего индукционного тока, которое определяется в соответствии с правилом Ленца.

Используя закон Ома для полной цепи, зная ЭДС индукции можно определить и значение индукционного тока:

Iинд = eинд / R , (3)

где R – сопротивление контура.

Если имеется замкнутый контур с переменным током, тогда магнитное поле с изменяющимся потоком создается собственным током в этом контуре, и в соответствии с законом ЭМИ в контуре возникает дополнительная ЭДС, называемая ЭДС самоиндукции.

Явлением самоиндукции называется возникновение ЭДС самоиндукции при протекании по проводнику изменяющегося тока. Для этого случая закон ЭМИ принимает вид:

, (4)

где L – индуктивность проводника.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.