Развертка

Для исследования быстропеременных электрических процессов в осциллографе осуществляется раз­вертка – равномерное перемещение электронного пучка по горизонтали с быстрым отбросом назад. Для того чтобы пучок перемещался вдоль горизонтальной оси с постоянной ско­ростью, напряжение на вертикально отклоняющих пластинах должно из­меняться линейно по времени, а для быстрого возвращения пучка в ис­ходное положение напряжение долж­но очень быстро падать до нуля. Такое напряжение носит название пилообразного.

Рассмотрим принцип наблюдения процессов, изменяющихся во времени, на экране.

Предположим, что в момент t0 к вертикаль­ным пластинам приложено напряжение, линейно изменяющееся во времени, т. е. . Тогда пятно будет двигаться по экрану с постоянной скоростью ( ) в горизон­тальном направлении. Если в тот же момент t0 к горизонтальным пластинам подключить исследуемое переменное напряжение U(t), то на экране получится кривая зависимости U от времени в интер­вале времени от t0 до tx — момент времени, когда пятно достигает края экрана. Если U(t) — периодическая функция с периодом , то, заставив луч в момент tx мгновенно возвра­титься в исходное положение А (рис. 3) и повторив развертку с по­стоянной скоростью до точки В, мы увидим на экране второй период изменения величины U(t).

Таким образом, смещая луч от точки А до точки В вдоль гори­зонтальной оси с постоянной скоростью, а потом мгновенно возвра­щая его от В к А и повторяя такую развертку многократно, можно увидеть на экране неподвижную картину изменения U(t) в течение одного периода, если время движения пятна по экрану от А до В ( ) равно периоду изменения U(t). Если , где п — целое число, то на экране мы получим п периодов изменения величины U(t).

После всего сказанного нетрудно видеть, что график изменения во времени напряжения развертки должен иметь вид, изображенный на рис.4, то есть быть пилообразным. Для получения такого напряжения в осциллографе смонтирован генератор пилообраз­ного напряжения.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.