Капиталистическая модернизация и индустриализация России

Экономическая история России ХХ века

Краткий курс

Капиталистическая модернизация и индустриализация России

в конце XIX – начале XX вв.

В конце XIX – начале XX вв. в России происходят существенные количественные и качественные экономические изменения. Вместе с сельским хозяйством модернизировалась и отечественная промышленность. Политика форсированной индустриализации, предложенная С.Ю. Витте, давала положительные результаты, обеспечивающие общий экономический подъем. Таможенные пошлины на ввоз на территорию страны импортных товаров, защищали отечественного производителя от иностранной конкуренции. В качестве поддержки для промышленности являлось привлечение зарубежных капиталов (займов, инвестиций) и наличие собственных средств внутри страны, получаемых с казенной винной монополии и увеличения косвенных налогов, отрицательно влиявших на положение крестьянских масс. Благодаря С.Ю. Витте в России в 1897 г. в денежное обращение были введены золотые рубли (на треть уменьшилось золотое содержание рубля). Эмиссионное право на выпуск кредитных билетов, не обеспеченных золотом, получил Государственный банк. Экономическая политика С.Ю. Витте способствовала революционному накалу широких народных масс, что привело к революции 1905 г.

Новые изменения в проводимую царским правительством экономическую политику внесли Русско-японская война, революция 1905–1907 гг. и общие перемены в жизни страны.

В 1910–1913 гг. снова начинают расти экономические показатели. В этот период средний прирост отечественной промышленной продукции в год составлял 11 %. Совместно с крупными предприятиями существовали мелкое производство и промыслы. Отрасли, деятельность которых была направлена на создание средств производства, увеличили среднегодовые показатели выпуска продукции на 83%. Прирост выпуска изделий легкой промышленности составил 35,3 % в год. До начала Первой мировой войны в стране имелось около 30 тыс. фабрично-заводских и горнопромышленных предприятий, где трудились 3,1 млн. рабочих. Их совокупный доход составлял 7,3 млрд. рублей валовой продукции. Мелких промышленных заведений с наличием 2 - 15 рабочих мест насчитывалось 150 тыс. Они выпускали продукцию на 700 млн. рублей.

До 1917 г. Россия занимала пятое место среди развитых мировых держав, таких как США, Германия, Англия и Франция. Следовательно, несмотря на общий промышленный подъем и высокие темпы роста производительности предприятий, Россия к началу Первой мировой войны продолжала уступать вышеперечисленным странам.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.