Основы криптографической защиты информации.

 

В переводе с греческого языка слово криптография означает тайнопись. Смысл этого термина выражает основное предназначение криптографии — защитить или сохранить в тайне необходимую информацию.

Криптография дает средства для защиты информации, и поэтому она является частью деятельности по обеспечению безопасности информации.

Существуют различные методы защиты информации.

1. Физическое ограничение доступа к информации (путем хранения ее в надежном сейфе или строго охраняемом помещении. При хранении информации такой метод удобен, однако при ее передаче приходится использовать другие средства.)

2. Применение различных методов сокрытия информации:

— скрытие канала передачи информации (используя нестандартный способ передачи сообщений);

— маскировка канала передачи закрытой информации в открытом канале связи (применение тех или других стеганографических способов либо обмен открытыми сообщениями, смысл которых согласован заранее);

— существенное затруднение возможности перехвата противником передаваемых сообщений, использованием специальных методов передачи по широкополосным каналам, сигналов под уровнем шумов, либо с использованием "прыгающих" несущих частот и т. п.

В отличие от перечисленных методов криптография не "прячет" передаваемые сообщения, а преобразует их в форму, недоступную для понимания противником.

Помимо сокрытия существуют и другие проблемы защиты передаваемой информации. Например, при полностью открытом информационном обмене возникает проблема достоверности полученной информации. Для ее решения необходимо обеспечить:

— проверку и подтверждение подлинности содержания и источника сообщения;

а также

— предотвращение и обнаружение обмана и других умышленных нарушений со стороны самих участников информационного обмена.

Для решения этой проблемы обычные средства, применяемые при построении систем передачи информации, подходят далеко не всегда. Именно криптография дает средства для обнаружения обмана в виде подлога или отказа от ранее совершенных действий, а также других неправомерных действий.

Поэтому можно сказать, что современная криптография является областью знаний, связанной с обеспечением таких требований к безопасности информации, как:

- конфиденциальность,

- целостность,

- аутентификация,

- невозможность отказа сторон от авторства.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.