МИНИМИЗАЦИЯ УЩЕРБА ОТ АВАРИЙ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Стихийные бедствия и аварии могут причинить огромный ущерб объектам КС. Предотвратить стихийные бедствия человек пока не в силах, но уменьшить последствия таких явлений во мно­гих случаях удается. Минимизация последствий аварий и стихий­ных бедствий для объектов КС может быть достигнута путем:

• правильного выбора места расположения объекта;

• учета возможных аварий и стихийных бедствий при раз­работке и эксплуатации КС;

• организации своевременного оповещения о возможных стихийных бедствиях;

• обучение персонала борьбе со стихийными бедствиями и авариями, методам ликвидации их последствий.

Объекты КС по возможности должны располагаться в тех рай­онах, где не наблюдается таких стихийных бедствий как наводне­ния, землетрясения. Объекты необходимо размещать вдалеке от таких опасных объектов как нефтебазы и нефтеперерабатываю­щие заводы, склады горючих и взрывчатых веществ, плотин и т. д.

На практике далеко не всегда удается расположить объект вдалеке от опасных предприятий или районов с возможными сти­хийными бедствиями. Поэтому при разработке, создании и экс­плуатации объектов КС необходимо предусмотреть специальные меры. В районах с возможными землетрясениями здания должны быть сейсмостойкими. В районах возможных затоплений основ­ное оборудование целесообразно размещать на верхних этажах зданий. Все объекты должны снабжаться автоматическими систе­мами тушения пожара. На объектах, для которых вероятность стихийных бедствий высока, необходимо осуществлять распреде­ленное дублирование информации и предусмотреть возможность перераспределения функций объектов. На всех объектах должны предусматриваться меры на случай аварии в системах электропи­тания. Для объектов, работающих с ценной информацией, требу­ется иметь аварийные источники бесперебойного питания и под­вод электроэнергии производить не менее чем от двух независи­мых линий электропередачи. Использование источников беспере­бойного питания обеспечивает, по крайней мере, завершение вы­числительного процесса и сохранение данных на внешних запо­минающих устройствах. Для малых КС такие источники способ­ны обеспечить работу в течение нескольких часов.

Потери информационных ресурсов могут быть существенно уменьшены, если обслуживающий персонал будет своевременно предупрежден о надвигающихся природных катаклизмах. В ре­альных условиях такая информация часто не успевает дойти до исполнителей. Поэтому персонал должен быть обучен действиям в условиях стихийных бедствий и аварий, а также уметь восста­навливать утраченную информацию.

При использовании в КС компьютерных сетей следует применять распределенное дублирование информации.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.