Блокировка ошибочных операций

Ошибочные операции или действия могут вызываться отказа­ми аппаратных и программных средств, а также ошибками поль­зователей и обслуживающего персонала. Некоторые ошибочные действия могут привести к нарушениям целостности, доступности и конфиденциальности информации. Ошибочная запись в ОП и на ВЗУ, нарушение разграничения памяти при мультипрограммных режимах работы ЭВМ, ошибочная выдача информации в канал связи, короткие замыкания, обрыв проводников и т.д.

Для блокировки ошибочных действий используются техниче­ские и аппаратно-программные средства.

Технические средства используются в основном для предот­вращения ошибочных действий людей. К таким средствам отно­сятся блокировочные тумблеры, защитные экраны и ограждения, предохранители, средства блокировки записи на магнитные ленты и магнитные дискеты.

Аппаратно-программные средства позволяют, например, бло­кировать вычислительный процесс при нарушениях программами адресных пространств оперативной памяти с помощью граничных регистров или ключей защиты. При мультипрограммных режимах работы ЭВМ оперативная память распределяется между програм­мами. Приведенный механизм позволяет сравнивать адреса ко­манд активной программы с границами разрешенной области ОП для этой программы и блокировать обращение при нарушении границ. Аппаратно-программные средства используются также для блокирования выдачи информации в неразрешенные каналы связи, запрета выполнения операций, которые доступны только в определенных режимах, например, в режиме работы операцион­ной системы. С помощью аппаратно-программных средств может быть заблокирована запись в определенные области внешних за­поминающих устройств и некоторые другие операции.

С помощью антивирусной программы-фильтра осуществляется блокировка копирования файла или загрузки программы при наличии вируса (программа Spider) с выдачей сообщения пользователю.

На программном уровне могут устанавливаться атрибуты файлов (системный, только для чтения и т.д.), в том числе и атрибут, запрещающий запись в файлы. С помощью программных средств устанавливается режим обяза­тельного подтверждения выполнения опасных операций, таких как уничтожение файлов, разметка или форматирование ВЗУ и другие.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.