Характеристика молниезащиты электролизной станции

 

Электролизная станция (рис. 3.15) относится к объектам молниезащиты I категории. Защита станции от прямых ударов молнии предусмотрена двойным стержневым молниеотводом в виде отдельно стоящих молниеотводов высотой h=25 м расположенных по оси симметрии на расстоянии 6 м от торцов здания. Металлические молниеотводы приняты в виде решетчатых мачт. Заземлители молниеотводов выполнены четырьмя вертикальными электродами, соединенными между собой стальной полосой.

Защиту от электростатической индукции выполняют наложением металлической сетки на кровлю, а также путем присоединения всего металлического оборудования и аппаратуры здания к заземлителю защиты от электростатической индукции.

Для защиты от электромагнитной индукции между трубопроводами и другими протяженными металлическими предметами, в местах их сближения на расстояние 10 см и меньше, через каждые 20 м длины установлены металлические перемычки.

Для защиты объекта от заноса высоких потенциалов предусмотрено присоединение всех металлических коммуникаций и оболочек кабелей (в местах ввода в объект) к заземлителю защиты от вторичных воздействий молнии.

Заземлители молниеотводов удалены на 7 м от заземляющего контура защиты от вторичных воздействий молнии, заземляющих устройств электроустановок и подземных коммуникаций объекта.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.