Особенности выбора и условия применения электрооборудования в пожароопасных зонах и помещениях с нормальной средой

 

Для обеспечения пожарной безопасности электрооборудования в пожароопасных зонах помещений и наружных установок пожароопасных производств применяется электрооборудование общего назначения, при этом степень защиты оболочки электрооборудования должна соответствовать классу пожароопасной зоны (см. табл. 7.4.1, 7.4.2 и 7.4.3 [1]).

При размещении в помещениях или наружных установках единичного пожароопасного оборудования, когда специальные меры против распространения пожара не предусмотрены, зона в пределах до 3 м по горизонтали и вертикали от этого оборудования является пожароопасной, а ее класс определяется в зависимости от нормативных признаков и характеристик.

Электрооборудованием общего назначения называется электрооборудование, выполненное без соблюдения специфических требований, характерных для определенной отрасли промышленности или определенного назначения.

На оболочку такого электрооборудования или на табличку с его паспортными данными, либо в местах, указанных в стандартах или технических условиях могут наноситься условные обозначения степени защиты оболочки по ГОСТ 14254-96 [18]. Такая степень обозначается латинскими буквами IP (начальные буквы слов International Protecktion). Следующие за ними две цифры означают: первая – степень защиты персонала от соприкосновения с токоведущими частями и попадание внутрь оболочки твердых посторонних тел; вторая – степень защиты оболочки от проникновения внутрь оболочки воды.

В табл. 2.14 приведены предпочтительные степени защиты оболочки электрооборудования.

Таблица 2.14

Первая цифра: защита от про-никновения и попадания пос-торонних тел Вторая цифра – защита от проникновения воды
                 
IP00 IP10 IP20 IP30 IP40 - - - IP01 IP11 IP21 IP31 IP41 - - - - IP12 IP22 IP32 IP42 - - - - IP13 IP23 IP33 IP43 - - - - - - IP34 IP44 IP54 - - - - - - - IP55 IP65 - - - - - - IP56 IP66 - - - - - - - IP67 - - - - - - - - IP68

 

 

Если для электрооборудования нет необходимости в одном из видов защиты, то в условном обозначении допускается проставлять знак Х вместо цифрового обозначения того вида защиты, который в данном электрооборудовании не требуется или испытания которого не производятся. Например: IPX2, IP3X и т.д.

При выборе электрооборудования, установленного в пожароопасных зонах, необходимо учитывать так же условия окружающей среды (химическую активность, атмосферные осадки и т.д.).

Электрооборудование с частями, искрящими при нормальной работе, рекомендуется выносить за пределы пожароопасных зон, если это не вызывает затруднений при эксплуатации и не сопряжено с неоправданными затратами. В случаях его установки в пределах пожароопасной зоны оно должно удовлетворять требованиям гл. 7.4 [1].

Электрооборудование в помещениях с нормальной средой (т.е. не содержащих пожаро- и взрывоопасные зоны) или располагаемых на открытом воздухе или под навесами должно быть стойким в отношении воздействия влаги, пыли, химически активной среды, повышенной температуры и т.п.

В связи с указанным требованием в гл. 1.1 [1] выбор электрооборудования увязывается с классификацией помещений по общим свойствам и характеру окружающей среды: сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные (имеется ввиду, что пыль негорючая, но токопроводящая или не токопроводящая) и с химически активной средой.

С учетом этой классификации в соответствующих разделах и главах ПУЭ [1] и СП-31-110-2003 [24] указывается допустимая степень защиты оболочек электрооборудования общего назначения (см. табл. 2.14).

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.