Поясняющие надписи на электротехнических схемах и чертежах

 

ГОСТ 2.754-72 предусматривает наличие на электротехнических схемах и чертежах поясняющих надписей. На рис. 1.2,а показан асинхронный электродвигатель, рядом надпись 1/8,0. Числитель дроби означает номер по плану, знаменатель – мощность. На рис. 2,б надпись СВ означает сварочный трансформатор, две черточки и буквы АС указывают, что трансформатор двумя проводниками присоединен к фазам А и С. На рис. 1.2,в числитель дроби показывает номер по плану, знаменатель – номинальную мощность (кВт; кВ ).

Надпись 12 ШР на рис. 1.2,г расшифровывается так: шкаф распределительный № 12 по плану. Обозначение 12 ШР/29,5 на рис.1.2,г означает величину установленной мощности шкафа. Буквенные обозначения на рис. 1.2,е указывают: А – номер щитка по плану; Б – установленная мощность; Г – тип щитка; В – потеря напряжения. Надпись на рис. 1.2,ж означает мощность лампы (500 Вт) и угол наклона (170). Надпись на рис. 1.2,з имеет следующее значение: С – север, Ю – юг, 15 – номер прожектора по плану, 300 – мощность лампы, 10 – угол наклона в градусах, АВ – фазы, питающие лампу. Если светильник (см. рис.1.2,и) имеет несколько ламп, надпись показывает их число и мощность. Из рисунка видно, что плафон имеет две лампы по 40 Вт. Кроме того, на этом рисунке показан светильник «Универсаль» с полуматовым затенителем. Мощность лампы 200 Вт, высота подвеса над полом 4,5 м.

Величину нормируемой минимальной освещенности на планах осветительного электрооборудования указывают так, как это изображено на рис. 1.2,к, т.е. 25 лк. При освещении территории выбирают контрольные точки (черный кружок), на рис. 1.2,к надпись у контрольной точки расшифровывается так: 200 и 300 – двусторонние вертикальные освещенности; 400 – горизонтальная освещенность.

Способы прокладки электрических сетей обозначают следующим образом: закрытые шинопроводные сети с штепсельными контактами – Шш; закрытые шинопроводные сети с болтовыми контактами – Шб; магистраль – М; линия троллейная – Тр; прокладка в металлических трубах – Т; в трубках полутвердых резиновых – П; в стеклянных – С; в металлорукавах – Мр; прокладка на изоляторах – И; на роликах – Р; на клицах – К; на тросе - Тс. Расстояние между опорами (в метрах) обозначается L.

Надпись у графического изображения линий электрической сети (см. рис. 1.2,л) означает: а – расчетная нагрузка (кВт); б – расчетный ток (А); в – длина участка (м); г – момент мощности ( ); д – потеря напряжения (%); е – марка проводника; ж – сечение проводника (мм2); и – способ прокладки. На групповой сети освещения (см. рис. 1.2,м): а – номер группы; б – сечение провода (мм2).

Надпись на рис. 1.2,н расшифровывается так: АПР – марка провода; цифра 2 перед квадратными скобками – две параллельные цепи, каждая из которых состоит из трех (3 перед круглыми скобками) одножильных (единица в круглых скобках) проводов; 95 – сечение провода (мм2). Каждая цепь прокладывается в отдельной стальной трубе (2Т – две трубы) диаметром 2 1/2".

При чтении электротехнических чертежей, на которых изображена электропроводка, следует учитывать ряд допущений: 1) в двухпроводных осветительных сетях число проводов может быть не указано, т.е. АПР 2х4 можно написать АПР-4; 2) если из чертежа ясен способ прокладки электропроводки в трубах, на изоляторах, известны марки проводов и кабелей, то на линиях электропроводок их не указывают; 3) при наличии кабельного журнала на плане сети никаких надписей, кроме маркировки, не делают; 4) технические данные, характеризующие линию, можно надписывать либо непосредственно над линией (см. рис. 1.2,н), либо делать выноску (см. рис. 1.2,м).

Типы электродвигателей, пусковой аппаратуры и распределительных пунктов на планах не обозначают. Их указывают в расчетно-монтажной таблице (схеме) силовых сетей, прилагаемой к проекту. В этой таблице, кроме того, приводят результаты расчета силовых сетей, а также характеристики проводов, кабелей и аппаратов защиты. Все элементы осветительной установки, а также сети обычно показывают на поэтажных планах помещений. Разрез здания для изображения осветительной установки используют только тогда, когда затруднено чтение ее чертежей (например, в помещении имеются рабочие площадки, антресоли и т.п.) или когда работа в помещении производится на разных уровнях.

Наружное электрооборудование современных химических, нефтехимических и других предприятий изображают на электротехнических схемах и чертежах так же, как и внутреннее. Условные обозначения принимают согласно ГОСТ 2.754-72 (см. прил.1.2). На листах электротехнических схем и чертежей ставят угловой штамп, который отражает содержание и назначение чертежа. В штампе указывают наименование предприятия и цеха, наименование плана электрооборудования или электроконструкции (например, щит станций управления). В штампе указывают фамилии исполнителей чертежей и должностных лиц, их утверждающих, ставят номер чертежа и число листов. На чертеже, заимствованном из типового проекта, должен быть штамп привязки, указывающий, как использовать данный чертеж: с изменениями или без них.

На электротехнических схемах и чертежах приводят почти всегда экспликации (тексты, поясняющие значение символов, условных обозначений и др.). Эти экспликации выполняют по формам соответствующих нормалей, однако во всех случаях (независимо от формы) экспликации должны содержать необходимые сведения, например, расшифровку буквенных и цифровых обозначений, техническую характеристику элементов, места установки электрооборудования и т.п. На электротехнических схемах и чертежах (если проекты не очень сложные) помещают спецификации. В них указывают количество изделий, материалов, проводов и т.п., которые должен получить исполнитель (монтажник) со склада. Кроме того, на электротехнических схемах и чертежах могут быть примечания, несущие различную информацию.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.