Психология здоровья, как самостоятельное научное направление.

Психология здоровья — «наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития. Она включает в себя практику поддержания здоровья человека от его зачатия до его смерти» (В. А. Ананьев).

 

Психология здоровья занимается:

1) профилактикой и охраной здоровья;

2) предотвращением и лечением болезней;

3) выявлением форм поведения, повышающих риск заболевания;

4) выявлением причин болезней;

5) реабилитацией.

6) совершенствование системы здравоохранения.

 

В США и психологию здоровья (Public Health) относят к сфере клинической психологии. В последнее время в психологии здоровья делают акцент на профилактике, ориентированной на модели здоровья, что позволит этой области в скором времени стать отдельной специальностью.

 

Психология здоровья является самостоятельным научным направлением, в рамах которого подробно изучается влияние психических факторов на сохранение здоровья и на возникновение болезни.

 

Здоровье рассматривается не как самоцель, а как условие выполнения человеком своих задач и целей, своей индивидуальной миссии. Ориентируясь на некоторые факторы психологии здоровья, можно представить, что психологическое здоровье есть предпосылка физического здоровья, т. е. психологически здоровый человек, вероятнее всего, будет здоров и физически.

 

Понятие здоровья шире, чем понятие нормы, а понятие болезни (как уже было сказано) отличается от понятия патологии. Это обстоятельство привело исследователей к поиску позитивных концепций здоровья.

 

Если рассматривать здоровье как определенный уровень развития общества, то, как писал А. Маслоу, основным критерием здоровья можно назвать "полную актуализацию возможностей человека", или "самоактуализацию".

 

Люди, достигшие вершин самоактуализации, могут расцениваться как живые эталоны психического здоровья. Психологически здоровый индивид, в понимании автора, может быть охарактеризован как "зрелость с высокой степенью самоактуализации".

 

Здоровый человек согласно такому подходу должен рассматриваться во всей совокупности его биологических, психологических и духовных проявлений, которые адекватно представлены в мотивационной сфере личности.

 

Между психическим и физическим здоровьем человека существует синергетическая взаимосвязь". При оценке здоровых, самоактуализирующихся людей можно заметить постепенную, но неуклонную замену отчетливо нормативных и откровенно личностных оценок на все более объективные понятия описательного характера (Маслоу).

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.