Данные должны быть абсолютно достоверными и точными;

— данные должны соответствовать принципу единообразия, сопоставимости;

— данные должны соответствовать принципу своевременности (сбор должен быть организован только в строго определенное время; данные должны быть представлены в срочном порядке).

Объект статистического наблюдения — это та совокупность, о которой должны быть собраны необходимые сведения (например, совокупность промышленных предприятий, фермерских хозяйств района и т .д.). Совокупность состоит из отдельных единиц.

Единицей наблюдения называют тот составной элемент объекта наблюдения, который является носитёлем признаков, подлежащих регистрации. В одном каком-либо наблюдении может быть не одна, а несколько единиц наблюдения. Так при переписи населения, например, единицей наблюдения может быть или человек (житель), или семья, или то и другое.

Единицы наблюдения, как и объект в целом, обладают, как правило, множеством различных признаков. Все их учесть не возможно, поэтому необходимо определить главные.

Перечень признаков (вопросов), регистрируемых в процессе наблюдения, называют программой статистического наблюдения. Точная и исчерпывающая формулировка вопросов программы необходима для того, чтобы обеспечить одинаковое их понимание всеми участвующими в наблюдении лицами. В этих целях часто в формулировку вопросов включается так называемый подсказ, т.е. варианты возможных ответов.

— подготовка данных к автоматизированной обработке;

Процесс проведения статистического наблюдения включает, следующие этапы:

— подготовка наблюдения;

— проведение массового сбора данных;

— разработка предложений по совершенствованию статистического наблюдения..

На этапе подготовки обследования нужно выяснить, как часто оно будет проводиться, будут ли обследоваться все единицы совокупности или только их, как получать информацию об объекте (путем интервью по телефону, по почте, простым наблюдением и т. п.). Другими словами необходимо определить формы, способы и виды статистического наблюдения.

В отечественной статистике используются три организационные формы (типа) статистического наблюдения:








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.