Физиологическая потребность детей первого года жизни в основных пищевых веществах и энергии

Нутриент Возраст ребенка
0 –– 3 мес 4 –– 6 мес 7 –– 12 мес
Энергия, ккал
Белки, г всего 2,2 2,6 2,9
в т. ч. животные 2,2 2,5 2,3
Жиры, г 6,5 (0,7) 6,0 (0,7) 5,5 (0,7)
Углеводы, г

 

ПИТАНИЕ КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ

 

Рацион питания кормящей женщины должен обеспечивать поддержание собственного здоровья, достаточную по объему и продолжительности лактацию и сбалансированный состав грудного молока. Для обеспечения адекватной потребности в основных пищевых веществах и энергии кормящим матерям рекомендуется определенный среднесуточный набор продуктов. Коррекция рациона питания кормящей женщины с целью достижения достаточного объема лактации и сбалансированного состава грудного молока может осуществляться несколькими путями:

• употребление специализированных белково–витаминных продуктов для беременных и кормящих женщин;

• прием витаминно–минеральных комплексов;

• применение специализированных продуктов для кормящих матерей, содержащих компоненты с лактогонным действием.

Специализированные продукты для беременных и кормящих женщин обогащены белком, эссенциальными жирными кислотами, витаминами, минеральными солями. Они изготовлены на основе коровьего или козьего молока, изолята белка сои.

Витаминно–минеральные комплексы содержат основные жиро– и водорастворимые витамины и жизненно необходимые минералы. Они повышают биологическую ценность грудного молока, продлевают период грудного вскармливания, обеспечивают нормальное развитие костной ткани младенца, предотвращают развитии анемии и остеопении у кормящей матери, способствуют поддержанию баланса витаминов и минералов в организме.

Специализированные продукты для кормящих матерей, содержащие компоненты с лактогонным действием, изготовлены на основе коровьего молока или белков сои с добавлением витаминов, минералов и трав. Последние усиливают продукцию молока грудными железами. Традиционно для стимуляции выработки молока применяются также чаи с экстрактами лактогонных трав (душица, мелисса), настои семян укропа, тмина, напиток из травы фенхеля и др. Существуют специальные чаи для беременных и кормящих женщин.

Следует помнить, что продукты питания и чаи с травами не рекомендуются женщинам, страдающим аллергическими заболеваниями кожи и органов дыхания, а также вскармливающим младенцев с атопией или детей, относящихся к группе риска по развитию аллергических заболеваний.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.